На учете – меньше подростков

17 ноября проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрены вопросы:

- об итогах проведения плановых проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами (попечителями), приемными родителями прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения сохранности их имущества;

- о проведении всеобуча и детях, не приступивших к занятиям в учреждениях образования на территории МО «Зеленоградский городской округ» в 2017-2018 учебном году;

- о проведении акции «Объединимся во имя семьи»;

- о состоянии подростковой преступности по итогам 10 месяцев 2017 года.

Отмечено, что нарушений по итогам проверок условий жизни несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники отдела опеки и попечительства комитета социальной защиты не обнаружили.

В 2017-2018 учебном году не обучаются 2 несовершеннолетних по состоянию здоровья, приняты все необходимые меры, чтобы дети приступили к занятиям по адаптированным программам.

В целях своевременного выявления и оказания помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей и нуждающимся в социальной помощи и реабилитации, в Калининградской области с 15 ноября по 15 декабря 2017 года проводится акция «Объединимся во имя семьи».

За 10 месяцев 2017 года несовершеннолетними совершено 16 преступлений (в 2016 году – 15), из них четыре преступления совершены жителями нашего округа, остальные - жителями других районов. Разобщена преступная группа подростков, одному из которых изменена мера наказания в виде определения в места лишения свободы.

Рассмотрены четыре дела об административном правонарушении: три - в отношении родителей (им было вынесено предупреждение), одно - в отношении несовершеннолетнего (прекращено).

Сняты с учета три несовершеннолетних подростка, оставлены на учете в КДН и ЗП шесть несовершеннолетних (в 2016 году - 28), из них трое – школьники, двое - учащиеся ПУ, один работает.