Газовый баллон привел к загазованности квартиры

Зеленоградский эксплуатационный участок ОАО «Калининградгазификация» сообщает об увеличении случаев обнаружения газовых баллонов объемом более 5 литров внутри помещений многоквартирных домов, в нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390.

При выполнении аварийного выезда, в многоквартирном доме №27 по ул. Балтийская в г. Зеленоградске была выявлена загазованность помещений квартиры №1 и №2. Загазованность указанных помещений произошла в результате нарушения требований правил пользования газом в быту собственником квартиры №1: в ходе выезда был обнаружен прямой выход газа из незажжённой горелки газовой плиты. Кроме того, в ванной комнате был обнаружен газовый баллон объемом более 50 литров, при обследовании было установлено, что баллон аварийный. Ранее в квартире №1 идентичная аварийная ситуация привела к возгоранию.

В настоящее время, материалы по данному факту направлены начальнику пожарного надзора (МОНД и ПР по Зеленоградскому району ГУ МЧС России по Калининградской области) для проведения проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности и привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые граждане, в случае обнаружении загазованности каких либо помещений, о выявленных фактах необходимо незамедлительно сообщать в аварийную газовую службу по телефонам, 040 и 04.