Развитие платёжной функциональности ЕПГУ

Недавно на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru (ЕПГУ) появилась новая функциональность «Мультиоплата»

Сейчас сервис мультиоплаты доступен в пилотном режиме только для налоговых начислений. На ЕПГУ отображаются только налоговые задолженности, то есть налоги, не оплаченные до 1 декабря соответствующего года, и пени по ним.

В ближайшее время с помощью сервиса можно будет также оплатить штрафы ГИБДД, штрафы за нарушения правил парковки, накладываемые региональными ведомствами, судебные задолженности (задолженности, переданные для взыскания в Федеральную службу судебных приставов).

Проведение операции оплаты на ЕПГУ состоит из следующих шагов:

выбор начислений для оплаты;

выбор способа оплаты;

авторизация операции платежа;

отправка распоряжения на оплату в банк-эквайер;

сверка с банком-эквайером.

Сервис также предусматривает возможность возврата денежных средств по платежу в случае неверно указанных ведомством реквизитов для оплаты начисления.

Сегодня ЕПГУ – это единое окно доступа более чем к 27 000 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде, которыми пользуются примерно 65 миллионов россиян. ЕПГУ предлагает поиск услуг в каталоге, личный кабинет с сохранением истории операций и обращений, интерактивные информеры по штрафам и задолженностям.

На ЕПГУ можно оплатить госпошлины и штрафы ГИБДД со скидками 30% и 50%, соответственно, с помощью банковских карт, со счёта мобильного телефона и через сервисы WebMoney и «Яндекс.Деньги».

Для получения госуслуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться в ЕСИА, заполнив анкету и подтвердив свою личность в любом центре обслуживания пользователей.

Подробная информация о возможностях сервиса «Мультиоплата» и инструкция по его использованию опубликованы на сайте Экспертного центра электронного государства.