Отказали в проезде через земельный участок

Житель Зеленоградского городского округа потребовал от владельца соседнего земельного участка в пос. Моховое дать ему возможность проезжать по участку на свою территорию. Он утверждал, что иного проезда к своему земельному участку у него нет. Однако соглашения об установлении условий сервитута между соседями достигнуто не было, в итоге житель округа обратился в суд с просьбой о предоставлении ему постоянного права ограниченного пользования частью земельного участка площадью 175 кв.м для обеспечения прохода и проезда.

Однако в суде истец не смог доказать, что вариант организации проезда через соседский участок является единственно для него возможным. Более того это препятствует ответчику использовать принадлежащий ей на праве собственности земельный участок по его целевому назначению.

Решением Зеленоградского районного суда в удовлетворении искового заявления об установлении частного бессрочного сервитута площадью отказано в полном объеме. Действия администрации МО «Зеленоградский городской округ» признаны законными и обоснованными.