Угроза плодовым и ягодным культурам: коричнево-мраморный клоп

Управление сельского хозяйства доводит до сведения сельхозпроизводителей и садоводов о необходимости принятия срочных мер по предупреждению ввоза и распространения опасного карантинного вредителя: коричнево-мраморного клопа.

Очаги коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal) обнаружены в конце 2017 года на территории Краснодарского края (г. Сочи, г. Новороссийск). Данный вредитель вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза в 2017 г. Коричнево-мраморный клоп - агрессивный многоядный вредитель, повреждает более чем 100 видов растений, в т.ч. практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения.

Этот вредитель активно наращивает свою численность в Грузии и Абхазии. Наносит значительный экономический ущерб из-за плодовитости, многоядности, способности к акклиматизации. По имеющимся данным в 2017 году уничтожил более 50% урожая мандаринов и 70% урожая фундука в Абхазии.

Распространяется опасный вредитель с помощью транспортных средств и с грузами, особенно со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией.

Со списком рекомендуемых Минсельхозом РФ препаратов для ликвидации коричнево-мраморного клопа можно ознакомиться по ссылке: http://www.zelenogradsk.com/apk/information/

коричнево-мраморный клоп.Jpeg