Работы по очистке реки Алейки будут продолжены

Специалистами ФГБУ «Управление Калининградмелиоводхоз» с участием сотрудников администрации было проведено комиссионное обследование устьевого участка мелиоративного канала реки Алейка в районе СНТ «Рощино-Зеленоградск».

В результате установлено, что при производстве работ по строительству объектов газового хозяйства была нарушена технология устройства трубопереездов через русла каналов, впадающих в реку Алейка -  в результате чего произошло заиление дна канала (вследствии перемещения грунта паводковыми водами с отложением песчаных наносов).

Директор учреждения проинформировал администрацию, что Калининградмелиоводхоз рассмотрит возможность включения работ по прочистке канала в дополнительный перечень работ на нынешний год.

Напомним ранее администрация уже неоднократно обращалась в указанное учреждение по вопросу необходимости прочистке реки Алейки. В ноябре и декабре 2017 года по обращению главы администрации С.А. Кошевого к ООО «Газпром Инвест» были организованы работы по оказанию помощи садовым обществам СНТ «Рощино-Зеленоградск» и СНТ «Чайка-1», пострадавшим от подтопления: были произведены работы по расширению и расчистке более 1,5 километра русла реки Алейка, проходящей вдоль садовых товариществ.

IMG-eebd6f4dcbd76533c00dba6b844640b7-V.JPG