Совещание по АЧС: о проблеме глядя прямо в глаза

Под руководством начальника управления сельского хозяйства Павла Боровикова 12 июля проведено рабочее совещание с представителями личных подсобных хозяйств округа, содержащих свиней. Стремительное распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона за последний месяц подтвердило абсолютную незащищенность подсобных хозяйств граждан от этой ужасной инфекции.

Вспышки АЧС разрастаются в геометрической прогрессии, и в дикой фауне, и среди домашних свиней. Граждан информировали, что от АЧС не застрахован никто - под карантин попало даже крупнейшее свиноводческое предприятие «Правдинское свинопроизводство» с наивысшим уровнем биозащиты (4 компартментом), который ни одно из ЛПХ обеспечить попросту не сможет. Поэтому неизбежность АЧС – это вопрос времени. Лучше сейчас ликвидировать поголовье в ЛПХ и запастись безопасной мясной продукцией впрок, чем лишиться свиней из-за болезни. Вопрос компенсации будет также не однозначен: учтут фактор причастности к распространению заболевания, соблюдение ветеринарно-санитарных правил и факт ведения незаконного предпринимательства. Ведь личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности для удовлетворения личных потребностей.

Эпизоотическая ситуация по АЧС крайне сложная – сейчас в округе началась подготовка всех сопричастных структур к возникновению чрезвычайной ситуации.

Совещание по АЧС: о проблеме глядя прямо в глаза