Подходит срок уплаты имущественных налогов

В 2018 году последний день уплаты имущественных налогов (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог) — 3 декабря, так как 1 декабря выпадает на выходной, и он переносится на следующий рабочий. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,025 %. Соответственно, чем выше сумма налога, тем выше сумма пени.

Налогоплательщики, которые подключили себе услугу личного налогового кабинета в сети, получили уведомления еще в июне. В июле, августе и начале сентября были разосланы бумажные уведомления тем, кто получает их по почте. Бумажные уведомления направлялись Почтой России заказными письмами, которые нужно получать в почтовых отделениях.

Налог на имущество физических лиц на территории Калининградской области исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Это предусматривает определенную формулу с постепенным повышением налога по сравнению с инвентаризационной стоимостью. Повышение составляет примерно 20-25 процентов. Увеличение налога на недвижимость более, чем на 25 процентов означает, что возросла кадастровая стоимость, являющаяся налоговой базой. Исчисление проходит не реже, чем раз в пять лет, и предыдущая кадастровая стоимость, которую использовали на 2017 год, была утверждена в 2012 году.

При несогласии налогоплательщика с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, он вправе ее оспорить. В Росреестре для этого создана специальная комиссия. Налогоплательщику нужно собрать необходимый пакет документов, в который входит и независимая оценка объекта (ее нужно оплачивать самостоятельно). Однако, начисленный налог нужно в любом случае оплатить. Впоследствии, при положительном решении вопроса по уменьшению кадастровой стоимости объекта недвижимости, будет произведен перерасчет суммы налога.

Освобождаются от уплаты налога пенсионеры, инвалиды, военнослужащие, но льгота носит заявительный характер, то есть граждане должны уведомить налоговый орган о том, что хотят получать льготу. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление. Льгота предоставляется в отношении одного объекта одного вида (то есть только одна квартира, а не несколько, одна машина, один гараж). Если у пенсионера есть объекты для предпринимательской деятельности, на них льгота не предоставляется.