Подано исковое заявление о понуждении к вывозу отходов с территории муниципального образования

На территории Калининградской области региональным оператором по организации деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами является Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП КО «ЕСОО»).

В период с 13 мая 2019 года по 07 июня 2019 года комитетом по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации МО «Зеленоградский городской округ» проведено обследование территорий Зеленоградска по факту соблюдения ГП КО «ЕСОО» вывоза мусора с контейнерных площадок города.

Актами обследования и фотографиями подтверждается факт ненадлежащего исполнения ГП КО «ЕСОО» своих обязанностей по вывозу мусора с контейнерных площадок.

Администрация направила претензию, в которой потребовала от юридического лица вывозить мусор с контейнерных площадок не реже одного раза в день, а при высокой температуре воздуха обеспечить вывоз отходов два раза в день.

В ГП КО «ЕСОО» проигнорированы требования администрации, указанные в претензии.

В нарушение вышеуказанных норм и правил действующего законодательства ГП КО «ЕСОО» надлежащим образом не обеспечивает вывоз ТКО с территории муниципального образования, тем самым причиняя вред окружающей среде.

В связи, с чем администрация обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о понуждении юридического лица к вывозу твердых коммунальных отходов с территории муниципального образования.

Подано исковое заявление о понуждении к вывозу отходов с территории муниципального образования