Дан старт строительству велодорожки вдоль побережья от Зеленоградска до Светлогорска

В пятницу, 20 сентября, состоялось мероприятие по реализации проекта велодорожки «CBCycle: Трансграничные вело-маршруты для продвижения и устойчивого использования культурного наследия», на котором были «сверены часы» по всем пунктам реализации проекта и дан старт строительству.

Данный проект реализуют в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020». Общий бюджет – 4,5 млн. евро, в том числе его инфраструктурной части – 4,39 млн. евро. Правительство области получило грант в размере 4,047 млн. евро. Программу финансируют за счёт средств РФ и Евросоюза.

Согласно проектным решениям, практически на всем протяжении велодорожка будет двухполосной, шириной 2,5 метра.

Велодорожка по Зеленоградскому городскому округу начнется от развилки улиц Московской и Окружной. В районе автостоянки на улице Московской она повернёт на северо-запад и через территорию парка соединится с променадом. В районе пересечений улиц Приморской и Гагарина пройдёт параллельно побережью. Далее дорога пролегает по территории игорной зоны «Янтарная» до посёлка Заостровье и восточной границы города Пионерского. Помимо стоянок для отдыха на этом участке обустроят три моста через реки Алейку, Забаву и Мотыль.

Подрядчик должен завершить все работы по проекту не позднее 15 июня 2021 года. Участок велодорожки на территории Зеленоградского района должен быть завершен до 23 марта 2020 года.