Аппаратное совещание 12 ноября 2019 года

Фасады вновь возводимых зданий в определенных зонах Зеленоградска должны будут проходить согласование в местной администрации. Соответствующее поручение дал на очередном аппаратном совещании во вторник, 12 ноября, глава администрации округа Сергей Кошевой. «В настоящее время идет обсуждение проекта новых Правил землепользований и застройки городского округа. Нужно определить зону, в пределах которой застройщики будут обязаны согласовывать фасады с муниципалитетом и градосоветом», – отметил Сергей Кошевой. Он также напомнил, что в соответствии с новыми ПЗЗ уменьшается этажность вновь возводимых строений в городской черте – до 5 этажей в центральной части города (в настоящее время разрешено 6 этажей), до 7 этажей на окраинах Зеленоградска (в настоящее время разрешено 10 этажей).

Инвесторы, реализующие в Зеленоградске проект установки колеса обозрения высотой 50 метров, сообщили, что готовы привезти первые элементы будущего аттракциона уже в декабре (в настоящее время колесо обозрения изготавливается на заводе). Инвесторы согласовали кабинки - они будут крытые со стеклом. Кроме того, они не исключили возможности, что в перспективе они заменят аттракцион на колесо большего диаметра - 70 метров.

Зеленоградский городской округ вновь поборется за грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Местные власти намерены благоустроить Аллею дружбы в Зеленоградске. В ближайшее время стартуют общественное обсуждение проекта – свое мнение о благоустройстве городской территории смогут высказать местные жители.

Напомним, в настоящее время в Зеленоградске идет масштабная реконструкция центральной части города – получить на это солидный грант из федерального и областного бюджетов городу-курорту помогла победа в аналогичном конкурсе, который прошел в 2018 году. Как отметил глава администрации, для центральной городской площади из зарубежных питомников планируется привезти 21 дерево. Также в соответствии с проектом для благоустройства площади будет использоваться морская галька. Кроме того, Сергей Кошевой предложил подумать над малой архитектурной формой, которую можно будет установить на конструктивно выделенном полукруге на перекрестке улиц Ленина и Железнодорожной.

На улице Ленина (на участке до пересечения с Железнодорожной) уложен первый слой асфальта, тротуары выложены плиткой, оборудованы заезды на прилегающие территории. Открыть улицу планируется уже в конце ноября.

Глава администрации дал поручение подготовить смету и провести торги по выбору подрядчика для благоустройства новой пешеходной зоны на Курортном проспекте-Володарского-Пугачева. Работы должны быть завершены к апрелю, чтобы порадовать туристов и горожан в новом курортном сезоне. Новая пешеходная зона будет оборудована боллардами, ливневой канализацией и освещением. Также к новому курортному сезону около МФЦ на Курортном проспекте должен появиться новый общественный туалет.

На аппаратном совещании главы терротделов и сотрудники администрации обратили внимание на плохую работу межпоселковых автобусов. В частности, во вторник утром в Зеленоградск пришел маленький автобус до посёлка Рыбачий, который не смог вместить всех пассажиров. Есть сложности с маршрутами, которые ходят в поселки Ковровского терротдела. Замглавы администрации Павел Боровиков сообщил, что встречался с перевозчиками, они сообщили о проблемах с техническим состоянием автобусов и пообещали ликвидировать их в короткие сроки. 

Аппаратное совещание 12 ноября 2019 года