Определена подрядная организация, которая будет выполнять работы по обустройству новой пешеходной зоны

По итогам конкурсных процедур определена подрядная организация, которая будет выполнять работы по обустройству новой пешеходной зоны в Зеленоградске. В ближайшие дни будет заключен контракт, начнутся подготовительные работы.

К началу курортного сезона 2020 года пешеходная зона в Зеленоградске будет значительно увеличена - от пересечения Курортного проспекта с 3-им Московским переулком до Розы ветров, а также до кинетического кота на ул. Пограничной. После завершения ремонтных работ эти участки улиц будут закрываться для движения автотранспорта в выходные и праздничные дни. Ограничить движение автомобилей в эти дни планируется с помощью выдвижных конструкций - боллардов, также установят все необходимые дорожные знаки. Новой схемой организации движения предусмотрены варианты объезда временных пешеходных зон.

В рамках реализации проекта предусмотрена замена подземных коммуникаций на приморских улицах, обустройство современного энергосберегающего уличного освещения, появятся новые зеленые зоны и декоративные элементы, оригинальная подсветка. Администрация городского округа также обратилась в региональный Фонд капремонта с просьбой включить в программу на 2020 ремонт фасадов домов, расположенных в новой пешеходной зоне. Здания с элементами деревянного зодчества на этих улицах будут отремонтированы в рамках муниципальной программы.

Контракт также включает ремонт участка улицы Пугачёва - от пересечения с ул. Пограничной до перекрестка с ул. Володарского. Здесь отремонтируют дорогу, тротуар, будет заменена ливневая канализация. Запрет на движение автотранспорта в выходные и праздничные дни не коснется улицы Пугачёва.

- Организация временных пешеходных зон в выходные и праздничные дни позволит снизить поток автотранспорта на приморских улицах и в будни. Это показывает мировая практика, - уверен заместитель главы администрации округа Георгий Попшой.

Сумма муниципального контракта составит 24 миллиона 899 тысяч рублей.

Определена подрядная организация, которая будет выполнять работы по обустройству новой пешеходной зоны