Оперативные решения

В День Конституции, 12 декабря, в администрации Зеленоградского городского округа прошел приём жителей в рамках общероссийского дня приема граждан. В этот день в администрацию округа обратились 19 человек. Все желающие могли «в прямом эфире» узнать, как проходит общероссийский день приема граждан в Зеленоградске, заглянув на официальные страницы администрации округа в социальных сетях в интернете.

Первым на приём к главе администрации округа Сергею Кошевому пришел предприниматель Михаил Аркадьевич, осуществляющий деятельность на территории округа. Он предложил благотворительную помощь в приобретении сладких подарков к Новому году для юных жителей округа из малообеспеченных и многодетных семей. Новогодние подарки передадут ребятам сотрудники службы социальной защиты.

Около десятка общественно-значимых тем подняла председатель Зеленоградского отделения КОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Валентина Прохоренко. Так, Валентина Тимофеевна попросила учесть интересы людей с ограниченными физическими возможностями во время реконструкции центральной части города. Глава администрации округа ответил, что в рамках проекта уже предусмотрено обустройство безбарьерной среды. Также зеленоградка попросила объяснить ей, как работает пожарная сигнализация в помещении общества инвалидов на ул. Саратовской. Ответ на этот вопрос был с демонстрацией работы системы в здании администрации округа, где установлено аналогичное оборудование. Также по просьбе руководителя местного отделения КОО ООО «ВОИ» к залу борьбы перенесут велопарковку с фестивальной площади, а на ул. Ткаченко нанесут дополнительную разметку пешеходного перехода, также В. Прохоренко попросила усилить контроль за соблюдениями Правил дорожного движения на временной автобусной остановке и парковке возле ФОКа. Администрацию обратится в ОГИБДД с данной просьбой.

Елена Святославовна из поселка Куликово ходатайствовала об обустройстве уличного освещения и строительстве тротуаров в посёлке. Главой администрации округа дано поручение организовать рабочий выезд и определить потребность в освещении и рассмотреть возможность обустройства тротуара на указанных улицах. Также был запланирован комиссионный выезд для решения различных вопросов ЖКХ и благоустройства в Куликово.

Жительница посёлка Кострово обратилась с вопросом о постановке на получение жилья вне очереди, в связи с тем, что в её семье непростое положение - тяжело заболел близкий родственник и воспитывается ребенок-инвалид. Вопрос решен положительно.

Жители Клинцовки попросили отремонтировать улицы Лесопарковая (Лесопарковая аллея) и Пограничная (Золотистая). Глава администрации пояснил, что уже разработана проектно-сметная документация, которая в 2020 году будет отправлена на госэкспертизу, а строительство дорог запланировано в 2021 году.

В общероссийский день приема граждан житель ул. Звездной Сергей Алексеевич просигнализировал о неудовлетворительном состоянии КНС и напорного коллектора в конце ул. Железнодорожной. По просьбе зеленоградца в 2020 году будет огорожена детская площадка и оборудована площадка для четырех контейнеров для сбора ТКО. Руководители зеленоградского шахматного клуба попросили содействия в приобретении шахматных часов для юных спортсменов, этот вопрос также решен положительно. К сожалению, от жителей продолжают поступать жалобы на работу управляющих организаций. Администрация округа обращается к руководителям управляющих компаний с просьбой улучшить качество оказываемых услуг и более ответственно относиться к выполнению взятых обязательств по обслуживанию многоквартирных домов.

12 декабря жители округа приходили на прием не только с просьбами, но и с предложениями – по повышению безопасности дорожного движения, градостроительству и благоустройству.

- Представитель общественной организации Николай Федорович попросил рассмотреть возможность установки в городе скульптуры солдата - в память о героях Великой Отечественной войны, а пенсионерка Ольга Андреевна считает, что в Зеленоградске давно пора открыть планетарий – на крыше одного из многоквартирных домов. Также 12 декабря многие зеленоградцы, пришедшие на прием к главе администрации, положительно оценили преображение центра города, которое происходит в рамках реализации проекта по реконструкции. В частности, поблагодарили за новый современный облик привокзальной площади, - рассказала руководитель управления делами администрации городского округа Наталья Бачарина. – Отмечу, что по итогам общероссийского дня приема граждан в администрации округа будут созданы рабочие группы для решения вопросов, с которыми обратились граждане.

Оперативные решения