Аппаратное совещание – 21.01.2020

Привлекательность курорта растет

В Зеленоградске стартовали работы по обустройству новой пешеходной зоны

Зеленоградск привлекает всё больше гостей. В выходные на Курортном проспекте можно увидеть немало прогуливающихся туристов. Об этом рассказал на очередном аппаратном совещании 21 января глава администрации округа Сергей Кошевой. «Несмотря на январские ветра, в центре Зеленоградска бывает не меньше туристов, чем летом», - отметил глава администрации округа. Сергей Кошевой поручил сохранить праздничное убранство Курортного проспекта до 1 февраля, чтобы порадовать гостей города, которые соберутся навестить город у моря в последние дни января.

Также глава администрации отметил, что всё большее число туристов приезжают на праздники, которые проходят в городе. На очереди – празднование масленицы (0+), а 7 марта в городе-курорте отметят День зеленоградского кота (0+).

Сергей Кошевой добавил, что в Зеленоградске продолжится развитие туристической зоны. Работы по реализации проекта создания такой зоны в районе ул. Володарского и Пограничной уже стартовали и должны быть завершены к началу нового курортного сезона. Пешеходными эти улицы будут в выходные и праздники.

Завершены работы в новом детском садике на ул. Солнечной. Трехэтажное здание общей площадью 4604 кв. метра уже совсем скоро распахнет двери для 185 зеленоградских малышей. По словам начальника управления образования округа Натальи Менячихиной, новые детские садики не строились в Зеленоградске с 1984 года. Участок под детское учреждение на ул. Солнечной был предусмотрен еще в начале 2000-ных годов. Новый детсад удалось возвести благодаря поддержке правительства региона.

В этом году около ФОКа должно начаться строительство нового зала борьбы. Проект должен выйти с экспертизы в ближайшее время, коммуникации к новому спортивному объекту уже проложены. «При проектировании здания мы учитывали мнения спортсменов. Там будут мужские и женские раздевалки – ведь девочки у нас тоже занимаются борьбой», - отметил глава администрации.

Планируется отремонтировать кровлю и фасад в здании детского садика №4. Это здание в центре города является объектом культурного наследия, ремонт будет проводиться в строгом соответствии с охранными обязательствами памятника. Крыша должна быть отремонтирована с использованием керамической черепицы.

В списке поручений – поставить на кадастровый учет помещения немецкого бомбоубежища под площадью «Роза ветров». Заброшенный немецкий бункер может стать точкой притяжения для туристов. По словам главы администрации, уже есть интерес со стороны инвесторов, которые готовы разместить под «Розой ветров» музей. Также Сергей Кошевой поручил обновить на официальном сайте список площадок, которые были бы интересны потенциальным инвесторам, в том числе, площадок под промышленные зоны. «У нас проходят переговоры с инвесторами, которые занимаются строительством дорог. Их могла бы заинтересовать площадка в промышленной зоне под размещение небольшого предприятия по производству пенобетона. Такое предприятие принесло бы округу дополнительно до 160 рабочих мест», - пояснил глава администрации.

Отделу ГО и ЧС дано поручение провести рейд по выявлению в городе брошенных автомобилей – их необходимо убрать к началу курортного сезона. Комитет по строительству и ЖКХ в свою очередь будет рассказывать об итогах рейдов по благоустройству, чтобы коллективно принимать решение по той или иной проблеме. В рамках подготовки к летнему сезону в Зеленоградске в кафе на променаде появилось первое выносное меню с указанием блюд и ценников. Дизайн выносного меню для курортных ресторанов и кафе разработан главным архитектором округа Ильей Поздняковым. Власти рассчитывают, что подобные выносные меню в едином стиле появятся в большинстве точек общепита.

Сергей Кошевой отметил колоссальную работу по организации встреч представителей администрации с жителями поселков округа, которую провела управляющая делами Наталья Бачарина. «Какие-то вопросы, поднимавшиеся жителями, удалось решить оперативно. Сводный доклад по каждому терротделу будет готов в ближайшее время, будут даны соответствующие поручения», - сказал глава администрации. Он также напомнил, что в рамках инвестиционной программы в посёлках планируется возвести 9 мини-рынков для торговли сельхозпродукцией. Кроме того, Сергей Кошевой поручил подготовить сметы на ремонт фасадов и кровель домов культуры посёлков, чтобы можно было включить их в программу ремонта.

Один из серьезных проблемных вопросов – ошибки в проекте велодорожки «От Косы до Косы». В западной части Зеленоградска в районе Малиновки велодорожка попадает в зону, где идёт движение песков, и велотрассу будет постоянно засыпать. Представители администрации обратились за консультациями к специалистам национального парка «Куршская коса» и «Балтберегозащиты». Возможно, что на этом участке потребуется укреплять подветренную сторону дюны. Глава администрации поручил также связаться с проектировщиком велодорожки, чтобы обсудить проблемные вопросы.

Председатель правового комитета администрации Дмитрий Манукин в арбитражном суде добился исполнения требований по порубочному билету, который еще в 2017 году был выдан региональному Управлению дорожного хозяйства Калининградской области. Предприятие должно было посадить деревья взамен снесённых при реконструкции дороги Романово – Калининград, однако этого сделано не было. В январе арбитражный суд обязал Управление дорожного хозяйства высадить 413 деревьев на территории округа в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Глава администрации дал поручение продолжить судебные разбирательства с обладателями порубочных билетов, которые не исполняли обязательства по высадке деревьев.

Аппаратное совещание – 21.01.2020