В посёлке Переславское открыта скульптурная композиция в память о воинах, погибших в феврале-апреле 1945 года

В торжественной церемонии открытия мемориала 24 июня приняли участие Губернатор Антон Алиханов и представители регионального правительства, глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой и его заместитель Руслан Андронов, председатель окружного совета ветеранов Николай Чуб, служащие воинской части № 49289, поисковики и местные жители.

Скульптурную композицию, выполненную в мастерской Олега Сатина, открыли председатель окружного совета ветеранов Николай Чуб и зампредседателя Совета региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть» Руслан Хисамов.

Участники церемонии почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы на мемориальные плиты.

Воинское захоронение на 20-м километре посёлка Переславское обнаружено поисковиками региональной организации «Совесть» в апреле прошлого года. В мае 2019 года начались работы по благоустройству воинского захоронения - на территории братской могилы прошел субботник с участием Губернатора, членов Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и представителей Зеленоградского городского округа. Участники субботника расчистили территорию, высадили по периметру туи, установили временный деревянный обелиск и плиты с именами погибших военнослужащих.

В год 75-летия Победы работы продолжились, на территории захоронения проведено благоустройство в рамках муниципального контракта: по периметру установлена кованая ограда, выложена плитка и брусчатка, установлены плиты с фамилиями 81 воина и скульптурная композиция.

IMG_9555.JPG