Большая Георгиевская игра 2015

10 мая в Зеленоградске прошла военно-спортивная игра " Большая Георгиевская игра 2015", , посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Игра проводится в нашем муниципалитете отделом по делам молодежи и спорту управления образования администрации МО «Зеленоградский район» совместно с Неполитической организацией Российских скаутов – разведчиков (НОРС - Р) и Калининградской организацией скаутов «Медведь» уже третий год в рамках реализации муниципальной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи» на 2011-2015 годы с целью патриотического воспитания детей и молодежи, актуализации знаний по истории и культуре города Зеленоградска и роли нашего региона в победе в Великой Отечественной войне.

Для информации:Краеведческое мероприятие "Большая Георгиевская игра" ("БГИ") - это традиционное крупное скаутское мероприятие, которое проходит ежегодно в разных регионах страны и проводится силами скаутских организаций с привлечением жителей для участия (Москва — с 2002 года; Пермь — с 2008 года; Петрозаводск — с 2009 года; Калининград — с 2011 года).

Игра проходит в честь Дня Памяти Георгия Победоносца – небесного покровителя России и скаутов, поэтому носит название Георгиевской. В каждом городе и каждый год у "БГИ" может быть своя тематика, но в 2015 году мероприятие во всех городах посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этом году "БГИ" приветствовала более 100 участников. 10 мая в Зеленоградском городском парке собрались команды от образовательных учреждений Зеленоградского района, Калининграда, самостоятельные скаутские объединения Калининграда и Балтийска - итого 12 команд, 6 команд младшей возрастной группы (учащиеся 4-5 классов), 6 команд старшей возрастной группы (6-8 классы).

В 11 часов после дружного построения ребята, вооружившись картой и маршрутными листами, отправились выполнять задания на контрольные пункты, которые были расположены как в парке, так и на променаде. Всего на выполнение заданий командам было отведено 3 часа, за которые они должны были постараться набрать наибольшее количество баллов в каждой возрастной группе.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей и участников "БГИ". По результатам прохождения контрольных пунктов команды расположились в итоговой таблице следующим образом:

Младшая возрастная группа:

1 место - команда "Морские волки" (Воскресная школа при храме А.Первозванного г.Калининграда) - 101 балл;

2 место - команда "Смелый" (МАОУ ООШ г.Зеленоградска (Прогимназия "Вектор")) - 77,5 баллов;

3 место - команда "Т-34" (МАОУ "СОШ г.Зеленоградска") - 75 баллов.

4 место - команда "Костер" (МАОУ ООШ п.Мельниково) - 73,5 баллов;

5 место - команда "Альбатрос" (МАОУ ООШ п.Грачевка) - 71 балл;

6 место - команда "Альбатрос" (ССО "Альбатрос" г.Балтийск) - 66 баллов.

Старшая возрастная группа:

1 место - команда "Пламя" (МАОУ СОШ п.Романово) - 79,5 баллов;

2 место - команда "БТР" (МАУ ОПК "Ленинградское") - 74 балла;

3 место - команда "Леонид Голиков" (МАОУ СОШ п.Переславское) - 67 баллов.

4 место - команда "Солдаты и солдатки" (ССО "Андрейки" г.Калининград) - 66 баллов;

5 место - команда "17 мгновений весны" (МАОУ "СОШ г.Зеленоградска") - 64,5 баллов;

6 место - команда "Джек" (МАОУ СОШ №41 г.Калининграда) - 60,5 баллов.