Вниманию землепользователей: весенние палы травы приводят к опасной ситуации

Напоминаем всем правообладателям земельных участков, прилегающих к лесу, о необходимости сбережения лесных ресурсов и недопущения выжиганий сухой растительности в период с марта по октябрь 2024 года.
Также собственники и арендаторы должны обеспечивать очистку участков от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, главная задача не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в МЧС.
Палы травы наносят огромный ущерб почве, загрязняют атмосферу, приводят к гибели мелких животных - становятся мощным разрушительным фактором окружающей среды. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан - полный отказ от выжигания сухой растительности.

Вниманию землепользователей: весенние палы травы приводят к опасной ситуации