Обследованы поля озимого рапса в округе: есть все предпосылки для высоких урожаев

Специалисты управления сельского хозяйства администрации обследовали посевы озимого рапса на полях муниципалитета.
По результатам обследования в текущей фазе вегетации растений, состояние большинства посевов округа оценивается как удовлетворительное.
По внешним признакам присутствует дефицит фосфора, а также подгнивание нижних листьев. Это связано с переувлажнением и подтоплением на полях. Однако растения имеют все предпосылки для получения высокого урожая при условии грамотного внесения необходимых элементов питания в период весенних подкормок.
Уход за посевами озимого рапса весной зависит от степени перезимовки растений. Так как рапс характеризуется высокой потребностью в питательных веществах, основную массу которых (65-70%) он потребляет до цветения культуры. Важна и азотная подкормка в ранние сроки: азот позволит укрепить растение, усилить листо- и побегообразование, заложить длину центральной и боковых ветвей, количество будущих цветков.
Дальнейшее состояние растений и планируемый урожай будет зависеть от погодных условий и своевременного выполнения сельхозтоваропроизводителями необходимых агротехнических мероприятий на всех этапах развития озимой культуры.

Обследованы поля озимого рапса в округе: есть все предпосылки для высоких урожаев