Администрацией приняты меры по предотвращению вырубки зеленых насаждений в парковой зоне поселка Холмогоровка

На основании коллективного обращения жителей поселка Холмогоровка (более 70 человек) по вопросу сохранения парковой зоны в пос. Холмогоровка проведена ревизия выделенных земельных участков администрацией муниципального образования «Зеленоградский район», прилегающих или расположенных в парковой зоне поселка Холмогоровка.

В область внимания попало 35 (тридцать пять) земельных участков, предоставленных в разные периоды работы районной администрации, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, как на праве собственности, так и аренды с различными видами разрешённого использования. Часть земельных участков предоставлена под обслуживание объектов (индивидуальные жилые дома; базовая станция связи; котельная), другие для ведения личного подсобного хозяйства и под индивидуальное жилищное строительство.

По итогам ревизии было издано Распоряжение главы администрации МО «Зеленоградский городской округ» от 17 марта 2016 г. №32-р «О запрете неконтролируемой вырубки деревьев и кустарника в парковой зоне поселка Холмогоровка Зеленоградского района Калиниградской области», в соответствии с которым:

1. запретить вырубку деревьев и кустарника на 35 земельных участках;

2. запретить строительство зданий, строений и сооружений на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства на 17 участках;

3. подготовить заключение о законности предоставления земельных участков, по фактам выявленных нарушений, подготовить правовые акты об отмене предоставления земельных участков, а так же подготовить обращения в суд и прокуратуру.

Кроме того уже расторгнут договор аренды земельного участка с КН 39:05:060701:76, площадью 10 га под проектирование и строительство центра любительского и спортивного рыболовства с гостевыми домами, который располагался непосредственно в парковой зоне поселка Холмогоровка.

Обращаем внимание жителей поселка Холмогоровка и просто небезразличных жителей нашего региона, что любую информацию по факту уничтожения деревьев и кустарников в парковой зоне поселка Холмогоровка Вы можете направлять на сайт администрации МО «Зеленоградский городской округ», а так же круглосуточно сообщать дежурному ЕДДС по телефону: 8-40150-3-25-95.