Нарушение Федерального закона «О рекламе» на Куршской косе

Администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» проводилась проверка законности установки рекламных конструкций на территории Зеленоградского городского округа.

В ходе проведения проверки было выявлено, что в полосе отвода автодороги регионального значения «Зеленоградск-Морское», на участке проходящем по территории Куршской косы, в нарушение положений федерального закона «О рекламе» и Налогового кодекса РФ руководством ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», вне пределов своих полномочий, заключаются договора на оказание услуг по размещению рекламных конструкций содержащих рекламу гостевых домов, ресторанов, охранных фирм и операторов мобильной связи.

За размещение рекламных конструкций руководство ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» взимает денежную плату, с лиц размещающих наружную рекламу, причем государственная пошлина за размещение рекламных конструкций не взимается.

Разрешения на установку рекламных конструкций администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» не выдавались.

По данному факту администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» направлено обращение прокурору Калининградской области для принятия мер прокурорского реагирования.