Повысили квалификацию

В целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации, в Западном филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) был проведен семинар для государственных и муниципальных служащих по вопросу «Использование технологии медиации в целях гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, предупреждения и разрешения конфликтов на этноконфессиональной почве».

Медиация – это процедура урегулирования конфликтов с помощью нейтрального независимого посредника, она является современным эффективным инструментом, позволяющим, с одной стороны, нивелировать негативные аспекты конфликта, а с другой стороны - раскрыть позитивный потенциал развития, который имеется в каждом конфликте.

В семинаре, организованном АНО «Институт социальных и этнокультурных исследований», приняли участие руководители национальных и религиозных общин региона, представители правительства, общественных организаций. От администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» участие приняли ответственные, в том числе, за вопросы урегулирования этноконфессиональных конфликтов на территории муниципального образования, сотрудники отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды.

Во время обучения слушатели участвовали в теоретических и практических занятиях, в тренингах, учились эффективно применять медиацию для урегулирования этнорелигиозных конфликтов.