Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение»


Где: Калининградская область, Гусевский городской округ, близ поселка Лермонтово.

Дата: 20-21 августа 2016г.

Координаты площадки фестиваля: 54°36'06.4"N 22°02'59.3"E

20-21 августа в Калининградской области, в Гусевском городском округе, близ поселка Лермонтово пройдет четвертый военно-исторический фестиваль “Гумбинненское сражение”.

Калининградская область – единственный регион России, на территории которого проходили вооруженные столкновения Первой мировой войны. Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» - это возможность вспомнить о подвигах наших дедов и прадедов и уникальный шанс увидеть, как велась в те годы война, какие техника, пиротехника, обмундирование, тактика были задействованы.

Перед зрителями развернется позиционная война: на территории еще совсем недавно мирного хутора вырыты траншеи и стоят укрепления с пулеметными гнездами и артиллерией, а в них - солдаты в напряженном ожидании боя. Вскоре здесь сойдутся пехота, кавалеристы и полевая артиллерия. Под грохот взрывов солдатам придется отстреливаться из траншей, не жалея патронов.

В центре фестивального сюжета - одно из сражений на Восточном фронте августа-сентября 1914 года. Во время реконструкции боя зрители увидят тактические элементы, характерные для начального периода войны. Будет громко и зрелищно: для придания максимальной реалистичности военным событиям на поле боя заложат более 200 снарядов!

Воссоздавать историю Первой мировой войны съедутся около 200 участников - большая часть из России, а также из Белоруссии, Польши, Италии и Германии. География российских участников – Москва, Санкт-Петербург, Самара, Кострома, Новосибирск, Калининград.Солдаты Российской армии и армий Центральных держав как и прежде обоснуются в аутентичных лагерях. Здесь палатки времен Первой Мировой, выверенные улицы, воинские караулы и посты. Впервые для гостей эти пространства частично откроют, чтобы ближе познакомить с бытом военного времени. Гости смогут посетить выставку оружия и предметов солдатского быта, рекрутские курсы, пулемётную точку и военно-полевой госпиталь. А на соседних площадках – проникнуться предвоенной мирной жизнью начала ХХ века.

Особой достопримечательностью фестиваля станут обустроенный хутор и немецкая деревня, продуманные до мелочей, с домиками, загоном для скота и другими антуражными объектами и фототочками. Такие декорации возводят разве что для кассовых исторических фильмов!

Для справки:

Фестиваль реконструирует сражения Первой мировой войны 1914 года. Калининградская область – единственный регион России, на территории которого проходили вооруженные столкновения этого крупнейшего военного конфликта XX века.

Официально «Гумбинненское сражение» проходит в Калининградской области, начиная с 2013 года. В первый год его мероприятия посетило порядка 20-25 тысяч человек. В 2014-м, в год 100-летия начала Первой мировой войны, количество зрителей возросло почти до 70 тысяч. В прошлом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За два дня его гостями стали более 25 тысяч человек.

Официальные ресурсы фестиваля: http://gumbinen.histrf.ru/