Такой российский белорус

АНДРЕЙ ФОМОЧКИН СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ЖИТЕЛЕМ РУССКОЙ ПРИБАЛТИКИ



В осенние каникулы Калининградскую область посетил особенный сотрудник министерства спорта и туризма Белоруссии. Андрей Фомочкин стал в одночасье знаменит, когда на церемонии открытия Паралим­пиады развернул над собой российский триколор. Поэ­тому, несмотря на сугубо официальный мотив визита в западную губернию (функционер приехал по приглашению властей курортного Зелено­градска в качестве эксперта программы «Доступная среда»), во время пребывания на Калининградской земле Фо­мочкина сопровождали приятные сюрпризы и вполне заслуженные награды.

Уже перед вылетом в Калининград чиновник узнал, что представлен к званию почетного жителя Зеленоградска.

– Еще летом вместе с депутатами мы составили план развития в округе программы «Доступная среда», позволяющей организовывать достойный отдых не только здоровым туристам, но и людям с ограниченными возможностями, – рассказал предысторию приглашения глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой. – В программу были заложены и расходы на приглашение экспертов, способных оценить и подсказать. После события, произошедшего в Рио 7 сентября, лично у меня уже сомнений в фамилии первого приглашенного аудитора не возникало. Как только министерства наших стран согласовали сроки и о визите Андрея Василь­евича стало известно в городе, сразу несколько общественных организаций выступили с предложением о присвоении Фомочкину почетного звания.



Курорт русской Прибалти­ки принял своего нового (пусть и условного) жителя традиционным гостеприимством. При­летевший в Зеленоградск за сутки до заседания совета, Фомочкин сразу же стал своим в городе.

– На улицах подходили люди, жали руки, благодарили, конечно же, фотографировались, – несколько обескураженный подобным вниманием рассказал сам белорусский функционер. – Депутаты на заседании тоже говорили очень искренне и эмоционально.



Узнал, что я стал 17-м почетным жителем. Для меня эта цифра ассоциируется с кумиром детства – Валерием Хар­ламовым.

Поступок в Рио не оставили без внимания и власти западной российской губернии. Исполняющий обязанности главы янтарного края Антон Алиханов, наградив Фомоч­кина почетной медалью, посвященной 70-летию области, передал гостю из братской республики сертификат на отдых следующим летом для членов паралимпийской делегации Белоруссии.

– Все знают, что это был коллективный поступок, демонстрирующий единство наших народов, поэтому будем рады принять на нашей земле всех членов вашей героической команды, – сказал и. о. губернатора, вручая приглашение. – Все ваши товарищи достойны уважения. Мы гарантируем теплый прием и наше радушие. Надеюсь, что и наша капризная погода нас не подведет.



Белорусский гость в долгу не остался и вручил главе региона ответный подарок – один из пяти российских триколоров, которые члены делегации братской республики пронесли на «Маракану».

– Акция была спланирована в деталях, и все равно мир бы увидел на открытии Пара­лимпиады российский флаг, – раскрыл некоторые детали партизанской операции Анд­рей Фомочкин. – У нас было разработано несколько вариантов. Мы должны были про­явить солидарность и привлечь внимание общественности к аморальности поступка тех, кто в преддверии состязаний затеял эту мышиную возню.



Помимо празднеств и торжеств новый почетный житель Зеленоградска за три дня пребывания на Калинин­градской земле посетил все спортивные комплексы и городские пляжи уютного городка.

– Муниципалитет движется в правильном направлении, – резюмировал итоги необычной командировки Фо­мочкин. – Много сделано в рамках программы «Доступ­ная среда». Со своей стороны дал ряд советов, которые в случае их реализации точно не испортят картины. Конечно же, я был и остаюсь гражданином Бела­руси, но, став жителем Зе­леноградска, буду нести ответственность за состояние дел и перед моими новыми земляками. 

Автор – Илья СТУЛОВ (Калининград), специально для «Вечернего Санкт-Петербурга»