Фонтан Колесо времени в Зеленоградске законсервировали на зиму

Фонтан "Колесо времени" в исторической части Зеленоградска остановили, а его движущиеся части накрыли специальными чехлами.

Поручение о необходимости консервации арт-объекта дал глава администрации округа Сергей Кошевой на аппаратном совещании 25 сентября. Тогда в качестве способа охраны было предложено одеть на колеса фонтана брезентовые чехлы. Впоследствии, в качестве материала был выбран специальный синтетический материал белого цвета, стойкий к морозу и не пропускающий влагу. На чехлы нанесены схематические очертания колес фонтана, с тем, чтобы гости курортной столицы Русской Прибалтики смогли понять, что под ними скрывается.

- В прошлом году мы построили в Зеленоградске этот необычный арт-объект. На его изготовление и установку были потрачены значительные бюджетные средства из окружной и областной казны, - прокомментировал ситуацию глава администрации округа. - Чтобы сохранить фонтан в рабочем состоянии и уберечь его от зимних холодов и непогоды, и было принято решение о его укрытии. Запустим фонтан весной, когда температура станет устойчиво плюсовой.

Для справки. Арт-объект "Колесо-времени" был построен весной нынешнего года в новом сквере на пересечении Курортного, 2-го Октябрьского переулков и улицы Октябрьской. Проект разработан архитектурным бюро "РC групп" Общая стоимость, включая проектирование, составила 1,66 млн ₽. За небольшой срок существования на фонтане уже дважды пришлось проводить ремонт. Первый раз это было связано с поломкой лопаток колес, которую совершили неизвестные вандалы. После этого случая неподалеку от сквера установили видеокамеры системы "Безопасный город". Второй раз поломка случилась из-за низкого качества выполнения работ подрядчиком. В итоге, им были полностью изготовлены новые колеса в рамках гарантийных обязательств по муниципальному контракту.

Фонтан Колесо времени в Зеленоградске законсервировали на зиму