Подано исковое заявление о приостановлении эксплуатации здания

Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области обществу было выдано разрешение на реконструкцию административного здания в Зеленоградске.

В результате реконструкции здания его высота увеличилась с 6,5 метров до 12,66 метров, площадь здания, а также его объем увеличилась в 1,5 раза за счет устройства дополнительного этажа. Таким образом, в результате реконструкции все характеристики объекта (высота, этажность, площадь, объем) значительно изменены. До настоящего времени разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта общество не получило.

В рамках досудебного урегулирования спора администрация направила ответчику претензию, где было указано на факт нарушения действующего законодательства, предложено в добровольном порядке приостановить эксплуатацию здания, до получения разрешения на ввод в эксплуатацию в установленном законом порядке. Ответа на направленную претензию в Администрацию от ответчика не поступило.

Администрация полагает, что в связи с тем, что у общества отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и сама реконструкция произведена в нарушении норм градостроительного законодательства, объект является самовольной постройкой и подлежит сносу. В этой связи администрацией МО «Зеленоградский городской округ» подано исковое заявление в Арбитражный суд Калининградской области.

Подано исковое заявление о приостановлении эксплуатации здания