Светлогорские умельцы нашли в Зеленоградске удивительных птиц

Администрация Зеленоградского городского округа в нынешнем году разработала муниципальную программу по восстановлению элементов деревянного зодчества на исторических зданиях города-курорта. Её финансирование производят за счет средств муниципального бюджета. В 2019 году программа предусматривает восстановление конструкций на домах 19 и 23 на Курортном проспекте. Работы на доме 23 уже завершены, а на доме 19 идут полным ходом — контракт со светлогорской компанией «КурортСтрой Эко» был заключен в конце августа. Мастера столярных дел из соседнего города приступили к работам и... сняв 8 слоёв краски, обнаружили деревянные панно из лиственницы ручной работы необыкновенной красоты.

«Краска была масляной, первые два слоя — вообще цинковая краска, еще немецкая. Снимали вручную аккуратно, чтобы не повредить элементы, — рассказал представитель компании Григорий Сабанов. — Панно сделаны из лиственницы, скреплены гвоздями. Датируются началом 20 века. Конечно, мы хотим сохранить и сами панно, и немецкие еще гвозди, выделить рисунок».

Панно состоит из 10 элементов. Сейчас светлогорские мастера восстанавливают все элементы вручную в своей мастерской. Как признает Григорий Сабанов, работают без выходных.

В соответствии с документацией на Курортном проспекте, 19 предполагалось использовать краску одного цвета – никто просто не догадывался, какая красота откроется после зачистки элементов. Но в процессе работ стало понятно, что одноцветное решение не позволит выделить красоту удивительных птиц. Во вторник со светлогорским мастером столярных дел встретился глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой. Вместе с главным архитектором Ильей Поздняковым, руководителем муниципальной «Службы заказчика» Михаилом Маличенко и автором популярной рубрики газеты «Волна» «Из истории края» Татьяной Ждановой на совещании обсуждались дальнейшие шаги по восстановлению фасада и балкона (квартира, кстати, приватизирована, находится в собственности у семьи жителей Зеленоградска). «Хороший вариант — сохранить деревянные панно, не покрывая их краской, а рисунок и фахверки выделить контрастным цветом. Также нужно нижнюю часть балкона отделать лиственницей, чтобы сохранить единый облик здания», — отметил главный архитектор Илья Поздняков. Григорий Сабанов с ним согласился. Эти работы потребуют дополнительных финансовых затрат. Однако Сергей Кошевой поручил всячески поддержать мастеров из соседнего города и поблагодарил их за то, что они подошли к работе с душой.

Глава администрации Зеленоградского городского округа выразил надежду, что умельцы из соседнего курортного города продолжат сотрудничать с Зеленоградском, поскольку в городе-курорте планируется продолжить восстановление элементов деревянного зодчества. В программу на 2020 год можно включить больше зданий, но это будет возможно, если муниципалитет получит поддержку со стороны региональной власти. «Сейчас мы можем только догадываться, какие еще приятные сюрпризы ждут нас во время работ по другим адресам в Зеленоградске. Но то, что мы уже увидели благодаря бережному отношению к делу подрядчиков на Курортном проспекте, 19, говорит о том, что программа себя оправдывает, и взялись мы за нее не зря», — отметил Сергей Кошевой.

Светлогорские умельцы нашли в Зеленоградске удивительных птиц