Наш регион против "серых" зарплат

В Калининградской области, как и в России в целом, задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации "серых зарплат", обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.

Трудность выявления подобных нарушений заключается в том, что все они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками правонарушения. Формулы готового решения этого вопроса на сегодняшний день нет, прорабатываются различные варианты по борьбе с "серыми" зарплатами. Однако понятно, что победить "теневые" зарплаты возможно только совместными усилиями неравнодушных граждан и контролирующих органов.

С теневым заработком нужно бороться, и успех в этой борьбе может принести участие каждой из сторон: работодателя и работника. Стереотип о том, что "серая" зарплата выгодна и работникам, и работодателям в наше время совсем не актуален. Соглашаясь получать зарплату "в конверте", работники лишают себя возможности получать достойную пенсию, иметь мотивирующий соцпакет, медицинский сервис, соцобеспечение семьи, оплачиваемый отпуск и различные пособия. В то же время такой заработок сокращает возможности карьерного роста, получения кредитов и стабильности на рабочем месте. Работодатели, в свою очередь, могут лишиться поддержки региона, как впрочем, и получить официальный статус ненадёжного работодателя.

Напоминаем, что онлайн-сервис по приёму анонимных сообщений о фактах выплаты "серой" заработной платы продолжает свою работу на сайте Правительства Калининградской области. На указанный раздел можно перейти по следующей ссылке: https://gov39.ru/envelope_salary/. За три квартала 2019 года жителями региона передано 272 обращения с информацией о несоблюдении законодательства Российской Федерации калининградскими предпринимателями. Кроме того, зафиксированы прямые обращения граждан как в адрес Губернатора области по вопросу "серых зарплат" в соцсети, на официальный портал Правительства Калининградской области, так и в адрес Президента Российской Федерации.

Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login), где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем. Данные можно найти в разделе "Сведения о доходах" – "Сведения о справках по форме 2-НДФЛ". В настоящее время популярность сервиса увеличивается, к Личному кабинету подключены свыше 140 тысяч калининградцев. И такая статистика не случайна. Ведь сотрудникам важно контролировать, насколько добросовестно работодатель выполняет обязанности налогового агента, то есть своевременно и в полном объеме удерживает и перечисляет в бюджет налог с их заработной платы.

Кроме того, проверять своего работодателя каждый гражданин может с помощью "Личного кабинета" на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг, получив выписку из своего индивидуального лицевого счета.

Не оставайтесь в стороне! Получая зарплату в "конверте", Вы лишаете благополучия не только себя, но и своих детей и родителей!

Наш регион против "серых" зарплат