Заочным решением Зеленоградского районного суда взыскана задолженность по аренде и пени, за несвоевременную оплату арендных платежей и расторгнут договор аренды

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась администрация МО «Зеленоградский городской округ» с исковым заявлением к гражданину о взыскании задолженности за несвоевременную оплату арендных платежей за использование земельного участка расположенного в посёлке Охотное Зеленоградского городского округа.

В соответствии с договором аренды арендатор обязан вносить арендную плату за пользования земельным участком.

Также в соответствии с договором аренды арендатор обязан вносить арендную плату за пользования земельным участком.

Ответчик не исполнял условия договора по оплате арендных платежей.

Более того, длительное время гражданин не использовал участок по согласно его целевому назначению. С заявлениями о невозможности его использования, не обращался.

Тогда как, в соответствии с условиями договора аренды должен использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешённым использованием.

Также, неиспользование участка арендатором не может служить основанием невнесения арендной платы за землю.

В адрес арендатора была направлена претензия с требованием, погасить задолженность, однако никаких мер по погашению задолженности арендатором не предпринято.

В связи с, чем и было направлено исковое заявление в суд.

03 июля 2020 года заочным решением Зеленоградского районного суда Калининградской области исковые требования администрации удовлетворены.

Взыскана задолженность по арендной плате в размере 31460, 97 руб., пени за несвоевременную оплату арендных платежей в размере 57 224, 55 рублей, а всего 88 685, 52 рублей. Договор аренды земельного участка расторгнут.

После вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист о взыскании задолженности будет направлен в службу судебных приставов на исполнение.

Также вышеуказанное решение с отметкой о вступлении в законную силу будет направлено в Управление Росреестра по Калининградской области, для погашения права на земельный участок будет.

Заочным решением Зеленоградского районного суда взыскана задолженность по аренде и пени, за несвоевременную оплату арендных платежей и расторгнут договор аренды