Отвечать оперативно, работать эффективно!

На сегодняшний день администрация округа представлена во всех популярных социальных сетях: ВКонтакте (@vlastzelenogradsk), Одноклассники (@zeladm). Количество подписчиков в официальных аккаунтах постоянно увеличивается, сейчас их около 7 000. На официальных страничках публикуются новости городского округа, а также информация о работе администрации. Но в первую очередь соцсети используются для обратной связи, для непосредственного взаимодействия с активными гражданами.

- Это очень хороший канал связи, ведь в комментариях, личных сообщениях, которые поступают в официальные паблики, жители высказывают свою позицию по тому или иному вопросу, делятся предложениями, замечаниями, сигнализируют о непорядке, - отмечает руководитель управления делами администрации округа Наталья Бачарина. - Мы ведём ежедневный мониторинг обращений в социальных сетях, отвечаем в максимально короткие сроки и немедленно подключаемся к решению проблем. Налажена чёткая работа, участие принимают сотрудники администрации округа, подведомственных учреждений и руководители всех уровней. Согласованность действий полная, высокая, поскольку от этого зависит и скорость и качество решения вопросов пользователей.

Так, в июле по обращению жителя посёлка Озерово сотрудники администрации округа выехали в посёлок для обследования многолетнего дерева, растущего рядом с жилыми постройками. По результатам осмотра было принято решение по обрезке ветвей зелёного насаждения. Работники предприятия «Плантаже» оперативно справились с поставленной задачей. «Спасибо огромное!», - незамедлительно приходит обратная связь от Сергея Г. Работаем дальше.

Отвечать оперативно, работать эффективно!