В центре Зеленоградска снесли незаконную пристройку

У двухэтажного многоквартирного дома на улице Ленина, 2 снесли незаконную пристройку. Пристройку к зданию из пеноблоков, расположенному в центре г. Зеленоградска около сквера на городской площади, возвела одна из собственниц квартир. Сооружение не только портило внешний вид здания, но и являлось незаконным – это постановил суд в ноябре 2019 года.

«Строительство пристройки площадью 17,2 кв. м. является реконструкцией квартиры, расположенной в многоквартирном жилом доме, поскольку данная пристройка осуществлена непосредственно к жилому дому, имеет с ним общую стену, изменяет общий вид и параметры здания, - отмечается в решении суда. - Требовалось получение разрешения на проведения реконструкции в Агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (в соответствии с Законом Калининградской области от 30.11.2016 № 19), а также согласие всех собственников квартир многоквартирного жилого дома на проведение таких работ».

Документов, подтверждающих получение разрешения на реконструкцию её квартир и наличие получения согласия всех собственников, суду представлено не было. В итоге работы по реконструкции квартир суд признал самовольными. Также было установлено, что пристройка вышла за пределы предоставленного под обслуживание многоквартирного жилого дома земельного участка.

Суд признал строение самовольным, решение вступило в силу, были выданы исполнительные листы. В декабре 2020 года администрация нашла подрядчика, который снёс пристройку. Стоимость работ по сносу через суд будет взыскана с собственницы квартиры.

В центре Зеленоградска снесли незаконную пристройку