Зеленоградск готовится к Чемпионату мира по фейерверкам

Остается чуть менее месяца до начала Чемпионата фейерверков, который откроется в Зеленоградске 3 сентября. Город готовится к этому масштабному мероприятию по всем направлениям, уделяя особое внимание объектам инфраструктуры и приему гостей.


Ямочный ремонт дорожного полотна на всех основных улицах города завершен. Полным ходом идет реконструкция основной улицы, ведущей в Зеленоградск с Приморского кольца – улицы Тургенева. Завершилось благоустройство старой части променада, где новой плиткой выложена не только пешеходная зона, но и велосипедная дорожка. 

Рядом с пирсом и бюветом в центральной части набережной идет реконструкция приморской зоны отдыха по оригинальному авторскому проекту. Закончено строительство деревянного променада в районе пляжа для инвалидов, также здесь завершился монтаж системы освещения. Спуски к морю в западной части променада оборудованы новыми поручнями.

До конца летних месяцев завершится капитальный ремонт 11 многоквартирных домов в центре города, а также административного здания на Курортном проспекте. После ремонта фасады всех этих зданий, в основном довоенной постройки, заиграют новыми красками.

Для удобства гостей, прибывающих на личном автотранспорте, в этом сезоне открыты новые автопарковки на 1000 автомобилей, к сентябрю количество парковочных мест увеличится до 2630.

В 2016 году в Зеленоградске уже открыты и еще откроются около десятка новых кафе – удобных по расположению, оригинальных по оформлению, достойных по качеству обслуживания.

В Зеленоградске уже принимают гостей 29 гостиниц на 1603 места проживания, а также 23 ресторана и кафе на 1950 посадочных мест. До 1 июля все гостиницы и гостевые дома  прошли процедуру сертификации и получили соответствующую категорию. 

Для безопасности жителей и гостей в городе работает аппаратный комплекс "Безопасный город", в который входят 64 видеокамеры. На всем протяжении променада устроена система оповещения с 45 громкоговорителями. На пляже будет организована зона купания для детей и тех, кто не умеет плавать.

К услугам отдыхающих на променаде установлены 3 модульных туалета, два из которых доступны для инвалидов, 3 постоянно работающих стационарных туалета, а также будут установлены десятки биотуалетов.

Зеленоградск готовится к главному событию курортного сезона и делает все, чтобы оно прошло достойно. Подробную информацию о чемпионате можно узнать на информационно-туристическом портале.

УГИБДД УМВД России по Калининградской области утверждена схема организации дорожного движения в дни проведения Мирового чемпионата фейерверков 3,10,17 и 24 сентября 2016 года. Движение личного и общественного транспорта в дни проведения чемпионата будет значительно ограничено. Въезд в город будет разрешен исключительно автомобилям, задействованным в праздничных мероприятиях по пропускам, выдаваемым администрацией МО «Зеленоградский городской округ».

Движение будет организовано следующим образом:

После регулируемого перекрестка в пос. Сосновка справа по ходу движения будет организована парковка до АЗС «Лукойл». По левой части проезжей части будет организовано движение до кругового кольца, а также в сторону улицы Окружной и Куршской косы. По левой части дороги от пос. Сосновка проезжая часть будет организовано двустороннее движение (по крайней правой полосе – для движения автобусов осуществляющих подвоз гостей, по левой для выезда из города).

От кольца по ул. Тургенева движение будет закрыто, кроме маршрутных транспортных средств (автобусы), которые следуют до ФОКа, где будет организована временная высадка (посадка) пассажиров.

Также закрывается движение по ул. Ленина и ул. Железнодорожная. По данным улицам организовано движение пешеходов и велосипедов. На ул. Окружной с левой и правой стороны вводится запрет на остановку (стоянку транспортных средств). От перекрестка Московской и Окружная в сторону КПП Куршская коса справа и слева по ходу движения будет разрешена остановка и стоянка транспортных средств. Съезды с ул. Окружной в сторону центра города запрещаются. Выезд город со стороны улицы Московская запрещается. С улицы Ленина запрещаются съезды в сторону променада.

Просим всех желающих посетить Зеленоградск в эти праздничные дни заранее планировать маршрут движения.

Нажмите на карту для увеличения


Схема транспортной и пешеходной доступности в период проведения мероприятия:

Нажмите на карту для увеличения


Схема новых объектов инфраструктуры для проведения мероприятия:

Нажмите на карту для увеличения

 

Год

Объект

Ремонт дорожного полотна

2016

ул.Лермонтова

2016

ул.. Ленина

2016

ул.М. Расковой

2016

ул. Октябрьская

2016

ул. Московская

2016

ул. Бровцева

2016

ул. Садовая

2016

Пер. 1-й Садовый

2016

ул. Вокзальная

2016

ул. Пограничная

2016

ул. Сибирякова

2016

ул. Победы

2016

ул. Лесопарковая

2016

ул. Володарского

2016

Пер. 3-й Московский

2016

Выезд с ул. Крылова на ул. Железнодорожная

2016

1-ый Железнодорожный пер.

2016

Пер. Крымский (укладка тротуарной плиткой)

2016

ул. Потемкина

2016

Ремонт покрытия старой части променада

2016

Строительство автостоянки район променада

2016

Ул. Тургенева

Капитальный ремонт домов

2016

Курортный проспект д.28

2016

Курортный проспект д.7

2016

Ул. Железнодорожная д.2

2016

Ул. Московская д.3

2016

Ул. Пугачёва д.16

2016

Ул. Пугачёва д.18

2016

Ул. Пугачёва д.7

2016

Ул. Пугачёва д. 9а

2016

Ул. Саратовская д.6

2016

Ул. Ткаченко д.3

2016

Ул. Московская 47

Новые гостиницы

2016

Отель Элиза Инн

2016

Хостел

Новые и строящиеся кафе

2016

Кафе «Бухара»

2016

Кафе «Дача»

2016

Кафе «Пивовар»

2016

Кафе-Мороженое

Строительство «Социального дома»

2016

Г. Зеленоградск, ул. Мосина, 1