Из истории парка «Плантаже»

Из истории парка «Плантаже»

Городской парк по-прежнему остается любимым местом отдыха зеленоградцев и гостей города. За время своего существования парк пережил времена небывалой популярности и незаслуженного забвения...


Не просто парк

В 1844 году король Пруссии Фридрих Вильгельм IV после своего визита в Кранц распорядился выделить городской общине дополнительные финансовые средства на благоустройство курорта. Немногочисленные деревья на морском побережье давали слабую защиту от ветра и тень, необходимую посетителям курорта для отдыха, поэтому члены «Союза по благоустройству имени Кесселя» и городская община Кранца начали заниматься озеленением. На королевские деньги решили «посадить» парк, который получил французское название «Плантаже». И парк получился великолепным! На центральном входе посетителей «встречала» круглая площадка с большая цветочной клумбой, парковые дорожки украшали скульптуры и декоративные растения — своего рода прусский летний сад, открытый в 1856 году. Чуть подальше располагался знаменитый «Плантаже-ресторан». Кстати, в «Путеводителе» за 1934 год особо отмечено, что в ресторане на летней эстраде проходят музыкальные вечера два раза в неделю. От ресторана дорога вела к шести (!) теннисным кортам и в зону для игр, где собирались любители популярной игры «крокет». В разгар курортного сезона в парке проводились детские праздники, устраивались веселые подвижные игры и проводились спортивные соревнования. Пока дети веселились, их родители сидели за уютными столиками «Плантаже-ресторана» и наслаждались прохладительными напитками и многочисленными десертами.


Зеленый полог

Первоначально парк, который протянулся вдоль моря, имел длину в полмили (приблизительно 800 метров) и ширину в 1/8 мили (200 метров). В «Путеводителе по Кранцу» за 1898 год указаны уже большие размеры озелененного массива — четыре километра в длину и километр в ширину. После 1844 года в парке были проложены извилистые дорожки для прогулок, высажены живописные группы деревьев, устроены площадки для игр, расчищен пруд. Участок был организован по типу английского (пейзажного) парка, со свободно, как бы естественно расположенными дорожками, скрывающимися в тени деревьев павильонами для отдыха, искусно размещенными посадками деревьев и кустов. В построении пейзажного парка «приветствуется» неровный рельеф. Все природные «недостатки» местности сглаживаются, а достоинства обыгрываются. Эффект пейзажного парка создает впечатление, будто растения здесь уже росли, а человек нашел среди них свободное место и построил, например, уютную беседку. Архитектурные сооружения в пейзажном парке второстепенны, они должны быть вписаны в пейзаж.


Под звуки музыки

В конце XIX века одним из самых привлекательных сооружений в парке «Плантаже» был музыкальный павильон. Его конструкция и внешнее оформление были сделаны по образцу музыкальной раковины, построенной в берлинском Зоологическом саду.

Практически исчезнувшие в настоящее время, как архитектурный тип музыкальные раковины, тогда служили украшением общественных парков и променадов и принадлежали к числу зданий, возводимых с соблюдением особых требований при строительстве. Раковины обеспечивали не только защиту музыкантов от солнца и дождя, но и лучшее звучание инструментов. При возведении музыкальной раковины следовало учитывать многие факторы, которые могли повлиять на звучание инструментов, — направление ветра и его силу, среднюю местную температуру и влажность воздуха. Для ее установки использовали тихие уголки открытых пространств парка, лужаек и променадов. Сцена музыкальной раковины обычно возвышалась над уровнем земли, так что музыканты располагались значительно выше, чем слушатели непосредственно перед открытой площадкой. Нередко пол сцены ступенчато поднимался, что позволяло лучше видеть сидящих музыкантов. Для ночных концертов в Кранце первоначально было предусмотрено газовое освещение. Впоследствии массивный осветительный прибор был заменен высоко подвешенным небольшим электрическим светильником круглой формы.

Деревянные конструкции украшались многочисленными разнообразными резными деталями, в результате каждое здание приобретало оригинальный, неповторимый и живописный облик.

Музыкальная раковина в Кранце отличалась от берлинской лишь незначительными деталями. Например, скаты кровли боковых и центральных башенок курортной постройки дополнительно венчались декоративными акротериями (украшение на вершине фронтона в форме вьющихся растений, скульптурных фигур).

В центре высокого основания башни со стороны главного фасада находился оконный проем в форме полукруглой ниши, обрамленный пилястрами. Во внутреннее помещение нижнего яруса можно было попасть со стороны сцены (вероятно, здесь располагались билетные кассы). Над основанием башенки возвышался средний ярус в форме ниши-эдикулы с деревянными, причудливо украшенными резными колонками. В Кранце в нишах стояли статуарные фигуры в античных драпировках, представленные в статичных позах. К сожалению, качество сохранившихся фотографий не позволяет более точно их идентифицировать.


Аистиный пруд, императорский дуб

В 1856 году на территории парка был построен большой общественный зал, в котором проходили различные праздничные мероприятия. В 1861 году на высокой дюне возвели деревянную беседку «Бельведер», спустя некоторое время появилась «Думкесхёхе». Романтические беседки стали любимым местом отдыха курортников, особенно тех, кто ценил уединение и тишину. Парковые деревянные павильоны легко видоизменялись, строились силами местных плотников. Еще через год территорию парка расширили — неспешные оздоровительные прогулки считались эффективным методом курортного лечения. В «Путеводителе» за 1934 год упоминаются несколько ресторанов в лесопарковой зоне, такие как «Лесной дом» и «Еловая роща».

В 1933 году происходит активное развитие инфраструктуры курорта, в частности, дальнейшее обустройство парка: были расширены теннисные корты, построены горки для катания на санях и два лыжных трамплина, облагорожен берег Аистиного пруда (нем. — Storchenteich). На маленьком островке находился муляж аиста, который и дал название пруду. Небольшой мостик, пересекающий его, назывался «Мост вздохов» (нем. — Seufzerbrücke), его перепланировка была завершена в 1907 году.

Из трех Императорских дубов, посаженных через год после победы под Седаном во время франко-прусской войны в 1871 году, «в живых» остался только один, названный в честь большого друга России, германского императора и короля Восточной Пруссии Вильгельма I. О судьбе этого дуба газета «Волна» писала не раз на своих страницах. После дома № 52 на улице Московской на противоположной стороне находилась березовая аллея, которую называли «Дорога помолвки». Два года назад во время городского субботника сотрудники администрации городского округа высадили новую березовую аллею.


Татьяна ЖДАНОВА