Из редакционной почты

Из редакционной почты

На Куршской косе отметили День рыбака


Для местных жителей этот праздник особенный — здесь каждая семья так или иначе связана с рыбопромысловой отраслью. Мероприятия начались утром в поселках Лесной и Рыбачий: Нептун и его свита приглашали жителей и отдыхающих принять участие в торжестве. В красочном шествии гости праздника направились на площадки Домов культуры, где продолжилась красочная программа. Для зрителей выступили артисты народного театра «Вдохновение», вокального кружка «Салют» (культурно-спортивный комплекс поселка Луговское), студии эстрадного вокала «Созвездие» Зеленоградского Центра культуры и искусства, дуэт Екатерины Марковой и Дмитрия Горнова, танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель З. Чуркина).

В рамках творческой программы состоялись мастер-классы по вязанию морских узлов, оригами и росписи поделок, а завершился праздник дискотекой на свежем воздухе, — рассказал заведующий Домом культуры поселка Рыбачий Илья Белов. — Каждый год у традиционного праздника появляется все больше новых поклонников.

Руководитель Дома культуры поселка Лесной Анжела Толмачева рассказала, что с Днем рыбака участников праздника поздравили начальник территориального отдела Тамара Новоковская и директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина. Кульминацией торжества в Лесном стала детская игровая программа, беспроигрышная лотерея и традиционна уха, которую приготовили местные жители.

— Благодарим за помощь в проведении праздника руководство национального парка «Куршская коса», колхоз «Труженик моря» и жителя поселка Лесной Николая Крутикова, — отметила Анжела Олеговна.


Все начинается с семьи

Елена Салова

В День Петра и Февронии в культурно-спортивном комплексе поселка Луговское по традиции состоялся тематический вечер «Все начинается с семьи». С помощью искусства артисты и зрители рассуждали о супружеском счастье, его рецептах и значении для семьи.

В прологе была представленная танцевальная композиция в исполнении ведущих праздничной программы Анастасии Швыткиной и Алены Фризен. Звучали песни Натальи Кравченко, а композицию «Береги любовь» Наталья исполнила в дуэте с Елизаветой Поповой (вокальный кружок «Салют»). Стихотворение Эдуарда Асадова прочла автор этих строк.

Особое место в программе занял спектакль-эскиз по мотивам пьесы Михаила Рощина «Эшелон» в исполнении театрального кружка «Маска», который артисты подготовят для традиционного показа. А завершился вечер танцевальной программой, которую провели гости из Калининграда Наталья Куценко и Анатолий Шибут: прозвучали песни и инструментальные композиции на саксофоне и гитаре.


Ловись, рыбка!

Уже более десяти лет в День Рыбака в поселке Луговское на ближайшем водоеме проходят соревнования по рыбной ловле. На этот раз на приглашение культурно-спортивного комплекса откликнулись семь человек.

По условиям конкурса, через час после сигнала рыбаки представляют свой улов, кто больше поймает рыбы — тот и станет победителем. Первое место с равными результатами разделили рыбаки Никита Колбасов и Максим Травкин. Приз за постоянное участие получил Хуршет Сангов и его сыновья Максим и Самир, «За волю к Победе» — Артур Киселев. Самой дружной по итогам соревнований признана семья Голиковых — за Даниила и его папу пришли болеть в полном составе!


О Петре и Февронии

Ирина Шагина

В библиотеке поселка Моховое состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

Гости мероприятия познакомились с легендой о святых Петре и Февронии и традициях семейного праздника. Присутствующие участвовали в различных конкурсах, викторинах, отгадывали загадки (больше всех правильных ответов дала Диана Козлова — молодец!). Самида Таджибаева исполнила «Гимн семьи», которому подпевал весь зал. Артему Корсакову в честь праздника вручили нагрудный знак, который он передаст своим родителям, воспитывающим троих сыновей.