О чем писала газета... 45 лет назад

О чем писала газета... 45 лет назад

Тамара Лавриненко


«Волна» продолжает экскурс в историю Зеленоградска по страницам архивных подшивок районной газеты. Предлагаем вам перенестись на 45 лет назад и узнать из репортажей «Ленинского знамени», какими событиями курортный город и поселки встретили июль 1973 года.


Выпускной вечер

Одним из главных событий, определяющих профессиональное будущее района, стали выпускные вечера. В Зеленоградской средней школе торжество открыл директор школы Н. А. Седько, и состоялся самый торжественный момент — вручение аттестатов о среднем образовании. Среди тех, кто получил важный документ вместе с похвальными грамотами, благодарностями за успехи в учебе и водительскими удостоверениями оказались М. Сидоркина, В. Чирков, В. Мальцев, А. Красников, Н. Никонова, Ю. Калугин, О. Шаманова. Никого не оставило равнодушным напутствие классного руководителя бывшего 10 а К. Ф. Гусевой, а выпускники в ответном слове особо поблагодарили своих первых учителей — А. П. Гурьеву, Е. А. Гуляеву, Л. И. Минаеву.

В Переславской средней школе (директор М. Г. Жохова, классный руководитель выпускников М. Я. Буялова) в 1973 году окончили школу 17 человек. В числе лучших — бывший комсомольский вожак десятиклассников Л. Войтко, а также Л. Кривцов, Е. Морозова, Л. Маркова. Звуки вальса, песни о школьных годах не стихали до утра. Рассвет юноши и девушки встретили у памятника погибшим воинам, к подножию которого они возложили множество цветов.


С богатым уловом

В канун Дня рыбака подведены итоги социалистического соревнования — примечательно, что полугодовое задание оказалось выполнено в начале июня, а всего с начала года было выловлено около 50 тысяч центнеров рыбы. Радостные вести поступают с колхозных судов, ведущих промысел на просторах Атлантики, в Северном море, а также от бригад прибрежного лова. В передовиках — коллективы под руководством А. Д. Леонтьева, О. П. Андреева, В. Е. Цветенко, А. Н. Клычева и другие. «Гвоздем» номера стал материал нашего давнего внештатного автора, инспектора рыбохраны Николая Антоновича Познанского, который рассказал о рыбацкой династии Тимохиных: это семья, которая поселилась в поселок Морское и вместе с первыми переселенцами создавала свою артель, а праздничную полосу газеты украсил фотопортрет бригадир колхоза «Заря коммунизма» Петр Кириллович Туманов с сыновьями Георгием и Василием.


Новый водопровод

Большое событие в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошло в июле 1973 года — завершились работы по реконструкции городского водопровода, которые велись много лет. «Ленинское зная» сообщает, что построен головной водопроводный узел с резервуаром емкостью 1000 кубометров, водонасосная станция второго подъема, а также проложен новый трубопровод протяженностью 10 километров, служащий для подпитывания старой сети; введены в строй еще две дополнительные артезианские скважины. Как отметил автор заметки, зеленоградцы, открывая водопроводный кран на любом этаже, могли благодарить строителей за ощутимые результаты. Качество зеленоградской воды врачи санэпидстанции оценили как отличное: вода не хлорировалась, как это до сих пор делалось в большинстве мест; для ее обеззараживания использовалась специальная бактерицидная установка.


Новости здравницы

Еще одна заметка, иллюстрирующая насыщенную летнюю жизнь курорта, рассказывает о передовом опыте местного санатория «Зеленоградск»: многие отдыхающие пользовались здесь услугами физиотерапевтического кабинета. «Ленинское знамя» оповещает, что он оснащен по последнему слову медицинской науки, больные могут принять за день до двухсот процедур. Заведующая кабинетом, знающий добросовестный специалист К. Я. Хромова часто беседует с больными и контролирует воздействие процедур на их организм.