Жители дома по улице Победы украсили стены цветочной росписью

Жители дома по улице Победы украсили стены цветочной росписью

В одном из подъездов многоквартирного дома на первом этаже появился пруд, вокруг которого расцвели цветы, порхают бабочки…

Татьяна Жданова, фото автора

Кисти — в руки!

Создали такую красоту Галина и Виктория Медведевы, которые более десяти лет проживают в доме № 4 на улице Победы.

Идея украсить стены подъезда цветочной росписью принадлежит младшей дочери Галины Медведевой — Вике. Девочка рассказала, что мысль разукрасить стены подъезда пришла давно, грустно было смотреть на скучные, обшарпанные стены. А под впечатлением необыкновенно теплой весны, начавшегося солнечного разноцветного лета, захотелось сохранить его в рисунках и на стенах подъезда, чтобы в промозглую осеннюю погоду возвращалось ощущение летнего солнечного тепла и разноцветья.

— Я очень люблю животных, особенно котов, и люблю их рисовать. А так как кошка являлась издревле хранительницей домашнего очага, защитой от нечистой силы, символом довольства и достатка, то вместе с яркими цветами и бабочками на стенах появились и добрые кошки, — говорит Вика. — У меня творческая семья. Мама и старшая сестра Анна хорошо рисуют, учились в художественной школе. А я рисовать начала, как только научилась держать в руках карандаш. В три года начала заниматься на отделении раннего развития Зеленоградской школы искусств, потом пять лет училась рисованию в группе «Волшебная кисточка» под руководством Ларисы Федоровны Асосковой. Увлекаюсь не только изобразительным искусством, но и музыкой: с семи лет большую часть времени занимает игра на фортепиано, но рисовать не бросаю. Сейчас с большим удовольствием посещаю мастер-классы Евгении Якушкиной, которая научила рисовать акрилом. У меня в рюкзаке всегда лежит блокнот и карандаш, рисую всегда и везде. Рассказала маме свою идею, она меня поддержала. Обговорили план будущей «композиции», купили нужные кисти, краски и вечером вышли рисовать. Мы решили, что будем работать поздним вечером, чтобы не мешать соседям по дому. Рисовали три дня, вернее, ночи. Начинали расписывать в девять часов вечера и заканчивали в два-три часа ночи. Очень хотелось порадовать соседей и их гостей, создать позитивное настроение.


Берите пример

Руководитель управляющей компании «Профит СТК +», в ведомстве находится этот дом, Максим Митренюк, рассказал, что воплощение таких идей идет только на пользу, и компания полностью поддерживает жильцов, которые не остаются безразличными: «Не все жители домов хотят или могут своими руками навести порядок, что-то починить или заменить. Типовые подъезды советских домов не отличаются никаким декором, практически все серые и однообразные, а в некоторые даже страшно заходить днем. Однако когда люди начинают заниматься их благоустройством, такие подъезды жилых домов становятся уютными и радуют глаз. Где дружные соседи, там всегда есть возможность договориться и сообща навести порядок. Компания всегда готова помочь в ремонте подъезда, они ведь не включены ни в какую программу. Так, при софинансировании жильцов дома № 32 на улице Железнодорожной, отремонтирован вход в подъезд и помещение внутри дома — положили плитку, покрасили стены, потолок, смонтировали проводку, заменили почтовые ящики. Кстати, это типовой дом, как и на улице Победы. Сумма для жильцов была вполне по силам, тем более мы предоставили рассрочку».

У жильцов дома № 10 на улице Балтийской (УК «Профит СТК+») тоже отремонтировали подъезд — в старом доме довоенной постройки пришлось ремонтировать деревянную лестницу, красить пол и потолки. В доме № 3 на улице Солнечной (УК «Кранц — Комфорт» в одном из подъездов жители создали свой «оазис» — после ремонта жильцы украсили лестничные площадки комнатными растениями, а на стены — картинами, большую часть которых нарисовал житель дома № 3. В такие подъезды приятно заходить и самим жильцам и их гостям.