Зеленоградские волонтеры ЧМ-2018 рассказали о своей работе

Зеленоградские волонтеры ЧМ-2018 рассказали о своей работе
Волонтеры Виолетта Попова и Матвей Костюк

Подготовила Инна Козлова.

Фото автора, из архива «Зеленоградского волонтерского десанта».


На Чемпионате мира по футболу в России задействованы более 15 тысяч волонтеров, которые стали не просто лицом, а настоящей душой мундиаля. В Калининграде все матчи уже состоялись, но многие волонтеры остаются на своих постах до завершения чемпионата. При наборе волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Зеленоградске основным условием стало знание иностранного языка. В команде в основном студенты и школьники — Кристина Соломаха, Назар Лукашов, Алиса Кропачева, Маргарита Титкова, Валерия Тормашова, Марина Ягунова, Матвей Костюк, Игнат Елфимов, Роман Юцикас, Диана Синкявичюте, Диана Бердникова, Виолетта Попова, Анастасия Матвейчева, Анастасия Яценко, Антон Мокляков, Маргарита Жальских. Самым юным городским волонтером, которая вместе с мамой Анастасией не пропустила ни одной волонтерской смены, стала Ниночка Матвейчева.

Зеленоградцы, которых курирует отдел по делам молодежи и спорту управления образования администрации округа, встречали гостей в Зеленоградске и Калининграде. Пообщавшись с ребятами, я поняла, что волонтеры — потрясающие люди! Скажете, что «добрые дела», «бескорыстная помощь» — это высокие слова? Для добровольцев — это не так, это их каждодневная жизнь.


Впечатления — самые положительные!

Марина Ягунова, 17 лет:

— Мы помогали гостям Зеленоградска — отвечали на их вопросы и подсказывали, как пройти до интересующих их объектов. Самыми частыми вопросами были: «как добраться до фан-зоны?», «что можно посмотреть в Зеленоградске?», «как доехать до Куршской косы?», «где находится ближайший туалет?», «как добраться до Зеленоградска ночью, после матча?». Мне довелось пообщаться с туристами из Франции, Марокко, Бельгии, Германии, США, Филиппин, Индонезии, Испании, Сербии, Хорватии и Нигерии. Например, ребята из Нью-Йорка поделились, что им очень понравилось наше мороженое, которое они покупали 2 раза в день. Также рассказали, что россияне очень отзывчивые. Отметила, что туристы из Хорватии и Сербии довольно хорошо говорили по-русски, некоторые слова в наших языках созвучны. Девушка из Мексики призналась, что для нее «является пыткой» выговорить название национального парка «Куршская коса». ЧМ 2018 — событие невероятного масштаба, объединившее людей разных стран, сплотившее все нации!


Каждый день — прекрасен!

Диана Бердникова, выпускница Зеленоградской средней школы:

— Главная моя обязанность как волонтера — помочь каждому, кто обратился за помощью. И неважно, нужно объяснить, как проехать на косу или помочь покормить кошку. Тяжело ли быть волонтёром? Нет, если ты этого хочешь, если это идет от души. Запомнилось, как мы стояли под дождем и рассказывали пожилой паре о том, как проехать на Куршскую косу. Это было очень романтично! Каждый раз мы желали всем удачного, хорошего дня, отчего и у нас он выходил замечательным. Самым интересным было общение с иностранцами — у каждого свои особенности произношения, каждый по-своему называл знакомые нам места... Многие хоть чуть-чуть, но говорили на русском. Немцы отмечали, что люди в России намного добрее, чем им казалось до приезда в нашу страну. Индиец сказал, что очень завидует тому, что в нашей стране всего один государственный язык. В Калининграде завершились все матчи, но волонтеры остаются в городе. К нам по-прежнему подходят туристы за самой разной информацией. Мне кажется, что и после окончания чемпионата было бы неплохо оставить координаторов в городе.


Одна команда

Виолетта Попова, 11-классница Зеленоградской средней школы:

— У меня был выбор — помогать волонтером в Калининграде или в Зеленоградске. Я выбрала наш город и не пожалела! Здесь можно было общаться с людьми спокойно, без суеты все объяснить, подробно ответить на вопросы. Волонтерство — это очень большой опыт для меня и очень хорошая языковая практика. А сколько эмоций дает осознание того, что я причастна к такому грандиозному событию как чемпионат мира! Мы располагаемся около вокзала, потому гости в основном спрашивают, как им удобнее добраться куда-либо, и в ожидании транспорта порой завязывается беседа. Так, мы общались с гостями из Колумбии, изучающими русский язык. Были и такие, кто стеснялся обратиться за помощью, хотя явно в ней нуждался. Например, один иностранец пропустил свой автобус и скромно сидел в сторонке... Было видно, что человек растерян. Мы подошли, объяснили, как быстрее и удобнее доехать. Я рада, что у меня есть возможность реально помогать людям и видеть, что эта помощь востребована. Время пролетело очень быстро. Мы нисколько не устали, даже наоборот — зарядились позитивом от болельщиков. Когда ты волонтер — ты готов помогать в любое время, даже если на тебе нет формы и ты не в смене — если видишь, что кто-то испытывает затруднения — подходишь, спрашиваешь, объясняешь, помогаешь. Среди волонтеров — много школьников студентов, но много и взрослых людей, есть и наши учителя. Мы все — одна большая команда! Это очень заряжает!


Не стесняться помогать

Антон Мокляков и Анастасия Яценко — в волонтерском движении новички. Чемпионат мира по футболу в России стал для молодых людей стартовой площадкой в добровольческую жизнь:

— Мы — фрилансеры, то есть самозанятые, поэтому у нас была возможность выделить время на волонтерскую деятельность. Мы давно уже по себе знаем, что людям помогать приятно, так что это даже не альтруизм, и Чемпионат дал нам отличную площадку для этого и многого другого: это и общение, и практика языка, и ощущение праздника. Непосредственно о волонтерстве никогда не думали, толчок для этой мысли нам дало событие мирового масштаба, которое принимает Россия. И теперь даже странно, что мы не подумали об этом во время Олимпиады в Сочи! В дальнейшем мы однозначно будем как волонтеры участвовать в событиях нашего города, потому что у нас просто замечательная атмосфера в общественном молодежном движении «Зеленоградский волонтерский десант» и куратор молодежного волонтерского движения Софья Приступа очень помогает на всех этапах. Если говорить о помощи, то огромной благодарности заслуживает местный Информационный центр. Практически весь раздаточный материал, который был у нас, предоставил этот Центр, хоть мы и свалились им «как снег на голову» уже во время Чемпионата.

Для нас было большим сюрпризом то, насколько гости города «заряжены» хорошими эмоциями. Этого заряда хватило и всем калининградцам. На время Чемпионата все стали немного волонтерами: нам неоднократно говорили иностранные болельщики, что россияне даже без знания языка стараются помочь. А у нас за время ЧМ даже выработалась привычка — если видишь, что человек испытывает какие-то затруднения, то подходишь и предлагаешь свою помощь.