Шестиклассник из п.Романово Зеленоградского района вытащил из ледяной воды мальчика.

ЧП произошло в поселке Романово Зеленоградского района.

3 февраля традиционная общешкольная линейка в школе поселка Романово началась с торжественного момента – награждения Андрея Токарского, который спас утопающего брата.

- Вместе с тетей и своим младшим двоюродным братом Игорем шестиклассник пошел покататься на расчищенном льду озера Пугачевское. Маленький Игорек захотел вернуться к маме, но не по протоптанному пути, а напрямую, мимо зарослей камышей, - рассказывает заместитель директора школы поселка Романово Светлана Терехова. - О том, что это опасно для жизни Андрей предупредил брата, но тот не послушался. Подойдя к камышам, маленький мальчик попал в протоку и ушел под лед. В этой непростой ситуации Андрей не растерялся и бросился на помощь младшему брату (мама в состоянии шока не могла двинуться с места). Вытащив малыша, Андрей сам провалился под лед, но после многократных попыток смог выбраться. На линейке Андрей был награжден грамотой. Для ребят эта история стала наглядным примером того, как нужно вести себя в экстремальных ситуациях.

Руководством школы поселка Романово принято решение выдвинуть кандидатуру Андрея Токарского на премию федерального Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце». Эту награду вручают детям, подросткам и молодежи, совершившим героические поступки и проявившим социальную активность.

Кроме того, о героическом поступке Андрея стало известно районному отделу по делам ГО, ЧС и охране окружающей среды, в ближайшее время представители администрации совместно с сотрудниками МЧС России по Калининградской области планируют провести награждение юного спасателя.

Источник: http://www.volnanews.ru/