Школьники - богатыри. Первенство области по пауэрлифтингу в Зеленоградске

2,3 мая в Зеленоградской детско-юношеской спортивной школе «Янтарь» состоялось первенство Калининградской области по пауэрлифтингу среди юношей до 18 лет.

Участие приняли 38 спортсменов из Зеленоградска, Советска, Калининграда, Черняховска и Мамоново.

Пауэрлифтинг – это силовой вид спорта, в котором нужно преодолеть максимальные веса отягощения. В пауэрлифтинг входят три соревновательные дисциплины — жим лежа, приседания и становая тяга.

Зеленоградскую спортшколу представляли четыре воспитанника тренера Виталия Агафонова. Поднятые зеленоградскими школьниками килограммы намного превышают собственный вес спортсменов. 
Победителем соревнований в своей весовой категории стал зеленоградец Влад Смирнов. В упражнении «приседание» он показал результат - 145 кг, в жиме лежа – 75 кг, в тяге – 137 кг. При этом собственный вес спортсмена - 65 кг. 
Второе место на первенстве области и 3-й взрослый спортивный разряд - достижение 12-летнего Игоря Беляева. Собственный вес спортсмена - 48,5 кг. В дисциплине «приседание» ему покорилась штанга весом 92,5 кг, в упражнение «жим лежа» - 37,5 кг, в упражнении «тяга» - 100 кг.

«Серебряным» призером стал и 15-летний «янтаревец» Глеб Антоневич. Он присел со штангой весом 110кг, в жиме лежа показал результат 70 кг, в тяге - 110 кг. Собственный вес зеленоградского богатыря - 88,8 кг.

Эти соревнования стали дебютными для Валентина Батищева. Он занимается в ДЮСШ «Янтарь» всего пару месяцев и на пьедестал почета пока не пробился, но личные максимальный результат уже установлен.

При собственном весе 58 кг Валентин показал следующие результаты: приседание – 60 кг, жим лежа 37,5 кг, тяга - 80 кг.
- Выступил хорошо, но с приседанием со штангой были проблемы. Я побил свои рекорды по жиму лежа и тяге. Все было замечательно! - рассказал Валентин Батищев.

В общекомандном зачете победили спортсмены из Калининграда, на втором месте представители Мамоново, «бронза» у черняховских богатырей. Зеленоградская команда заняла 4 место. 





- В следующем году догоним соперников. В нашей команде молодые мальчишки, школьники, старшему – Глебу – 15 лет. Все победы - впереди – отметил тренер В. Агафонов.

Источник: http://volnanews.ru/