Новости об электронном правительстве

Публичные слушания по проекту компании Лукойл
16.02.2021

Публичные слушания по проекту компании Лукойл

 
Всероссийский конкурс «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps»
17.08.2016

Всероссийский конкурс «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps»

В конкурсе могут принять участие разработчики мобильных и веб-приложений, журналисты, дизайнеры и историки.

Конкурс, организованный Министерством финансов РФ совместно с Некоммерческим партнерством «Информационная культура» при поддержке компании «Яндекс», приурочен к началу реализации проекта по публикации исторических бюджетов России, начиная с 1866 года до наших дней, в формате открытых данных. Сегодня в открытых источниках Минфин России и его подведомственных служб опубликовано более 250 наборов открытых финансовых данных – от бюджетной классификации до отчетов о деятельности всех учреждений страны.

Минфин России проводит конкурс второй раз. В 2015 году творческое состязание собрало более 60 участников и 45 конкурсных заявок, в связи с чем было принято решение о ежегодном проведении «BudgetApps». Его цель - популяризация открытых финансовых данных, вовлечение общества в деятельность по раскрытию и использованию финансовой информации, повышение востребованности публикуемых наборов открытых данных.

В сферу открытых государственных финансовых данных входят:

- данные о бюджетной системы Российской Федерации, включая исторические бюджеты России за последние 150 лет;

- данные о государственных и муниципальных закупках;

- информация о работе государственных и муниципальных учреждений;

- статистические и иные информационные ресурсы таможенных и налоговых органов, а также Росалкогольрегулирования.

Победители будут определяться в трех номинациях: «Разработчики», «Журналисты», «Дизайнеры».

Конкурсные работы принимаются до 31 августа 2016 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте www.budgetapps.ru.

 
На Едином портале госуслуг введена упрощенная регистрация
24.09.2014

На Едином портале госуслуг введена упрощенная регистрация

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) введен новый упрощенный порядок регистрации пользователей. Теперь воспользоваться услугами можно сразу после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

На первом этапе регистрации пользователь должен получить код подтверждения в виде SMS или письма. Затем система предложит придумать безопасный пароль для входа в личный кабинет. После этого граждане смогут получить необходимую справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата электронной подписи и так далее.

Для того чтобы записаться на прием к врачу, проверить пенсионные накопления, оформить заявки на получение патента или регистрацию товарного знака или получить другие услуги, в личном кабинете необходимо ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). После проверки личных данных по базам Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы, пользователи получат доступ к дополнительному набору госуслуг.

Чтобы воспользоваться юридически значимыми услугами — регистрация по месту жительства, получение загранпаспорта или сертификата на распоряжение материнским капиталом и так далее — необходимо будет подтвердить регистрацию на портале в специализированных центрах «Ростелекома». Вскоре подтвердить регистрацию можно будет и в ближайшем уполномоченном многофункциональном центре (МФЦ) или почтовом отделении. Список точек подтверждения доступен на портале и будет обновляться.

В настоящее время пилотные проекты по подтверждению учетной записи на ЕПГУ проводятся в МФЦ практически во всех субъектах РФ, в также в нескольких десятках подключенных к интернету почтовых отделениях в Московской, Саратовской и Новгородской областях.

«Мы планируем увеличивать количество мест, куда можно будет прийти с паспортом и подтвердить свою личность для доступа ко всем услугами портала. Важно, что новый порядок регистрации позволит реализовать еще одну инициативу — подписку на SMS-уведомления о новых событиях на портале и изменении статусов заявлений», — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Источник: Электронный журнал "Госменеджмент"

 
В сотовых сетях заработал короткий номер центра поддержки госуслуг «115»
20.03.2014

В сотовых сетях заработал короткий номер центра поддержки госуслуг «115»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в сетях подвижной радиосвязи по всей стране заработал короткий номер «115» для вызова Единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Теперь по номеру «115» абоненты российских мобильных операторов «ВымпелКом», «МегаФон», МТС, «Ростелеком» смогут круглосуточно..
 
"Электронное правительство" будет передано «Почте России» и ФГУП НИИ «Восход»
17.06.2013

"Электронное правительство" будет передано «Почте России» и ФГУП НИИ «Восход»

Президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить единственными исполнителями по проекту «Электронное правительство» «Почту России» и ФГУП НИИ «Восход».

В ходе состоявшейся 7 мая 2013 г. встречи президента России Владимира Путина и министра связи Николая Никифорова была согласована новая конфигурация исполнителей по проекту «Электронное правительство».

Единственных исполнителей будет два – «Почта России» и ФГУП НИИ «Восход». Первое предприятие станет оператором портала госуслуг (gosuslugi.ru, ЕПГУ), обеспечивающим подключение к нему граждан через свои отделения. Второе будет выполнять роль системного интегратора и заниматься разработкой ИТ-систем, в частности, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Кроме того, «Почта России» продолжит развивать платежные сервисы (оплата ЖКХ, ж/д билетов, школ, садиков и т.д.), которые в будущем планируется вывести на портал госуслуг.

«Ростелеком», который являлся единственным исполнителем проекта до сих пор и продолжает оставаться таковым по программе «Информационное общество», в рамках «Электронного правительства» будет оказывать услуги связи, а также получит заказы на развитие некоторых систем, например, федеральной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг.

Для окончательного утверждения новой конфигурации Минкомсвязи должно внести соответствующие предложения в правительство, говорит источник CNews. Одним из главных аргументов в пользу такого решения, по словам собеседника, стало то, что в будущем планируется приватизация "Ростелекома", после которой он станет частной компанией, а оператор "Электронного правительства" должен принадлежать государству.

Подробнее  http://gov.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/05/22/529550