О налоговом режиме для самозанятых

С 1 июля, когда в регионе начали применять налог на профессиональный доход, плательщиками стали 1 965 человек.

В областном министерстве экономического развития, промышленности и торговли со ссылкой на региональное управление ФНС сообщили, что большинство из зарегистрировавшихся в июле в качестве самозанятых – физические лица. На данную категорию приходится почти 90 % плательщиков налога на профессиональный доход. Остальные – это индивидуальные предприниматели, многие из которых ранее применяли упрощенную систему налогообложения.

Наибольшее число зарегистрированных самозанятых в г. Зеленоградском городском округе приходится на профессии парикмахера, косметолога, и тех, кто сдаёт в аренду квартиры. Также иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность изъявили экскурсовод, пасечник и репетиторы.

Власти Калининградской области стимулировали легализацию «теневых», официально неработающих предпринимателей так называемыми «грантами для самозанятых» в размере 50 тысяч рублей. Выплаты, предназначенные для организации своего дела, могут получить безработные граждане, зарегистрированные на бирже труда. На сегодняшний день данной мерой поддержки воспользовались 17 жителей Зеленоградского городского округа.

В Калининградской области самозанятым доступны консультационные услуги в Центре «Мой бизнес», они могут принимать участие в его образовательных программах.

Подробная информация о применении нового налогового режима – на сайте Федеральной налоговой инспекции.

О налоговом режиме для самозанятых