Алиханов: надеюсь планку, которую задаёт Зеленоградск другие приморские муниципалитеты тоже смогут взять

В четверг, 20 августа, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил с рабочим визитом Зеленоградский городской округ.

Одним из первых объектов, где побывал глава региона и сопровождавшие его лица был детский сад в посёлке Коврово. В прошлом году здесь была создана «Биолаборатория» для выращивания растений способом гидропоники. С 2020 года в дошкольном учреждении реализуют проект «Создание ботанического парка «Зеленая планета». На территории сада культивируют и изучают коллекцию растений, распространённых на территории от северных просторов до субтропиков. В рамках этого проекта создана экспериментальная площадка по выращиванию кедров, на которой обучение ребят проводил Иван Санжаров, создатель лесопитомника «Кедры России». Сегодня детский сад посещают около 100 юных ковровцев. Число воспитанников ежегодно растёт за счёт развития близлежащих предприятий. По поручению губернатора муниципальным властям необходимо расширить территорию дошкольного учреждения и подготовить проектно-сметную документацию для возведения пристройки с несколькими группами и актовым залом.

Следующая остановка в посёлке Сосновка. Здесь арт-группа "Buro" ведёт строительство экоплощадки "Зеленый кот". На ней уже в будущем году откроют музей мусора "МУ МУ КА" и хламмаркет. Для удобства туристов создадут парковки для легковых автомобилей и туристических автобусов.

"Идея, которую хотят воплотить, заслуживает всяческой поддержки. Очень приятно, что Ирина Клочкова реализует уже пятый или шестой проект в Зеленоградском округе, и у неё есть еще несколько проектов, которые находятся в процессе подготовки. Обсудили также программу реновации, ревитализации объектов культурного наследия. В рамках этой программы с нашими министерствами будут прорабатывать подходящие проекты", – прокомментировал Антон Алиханов.

Глава региона отметил и большие перемены в самом Зеленоградске. Здесь проводят благоустройство озера на улице Окружной, созданы три пешеходные зоны, полностью реконструирована улица Гагарина. На этой улице расположен лагерь отдыха РЖД "Локомотив". На месте бывших деревянных одноэтажных зданий здесь построены административный и жилой комплекс, завершают строительство плавательного бассейна. На постоянной основе здесь уже проживают воспитанники молодёжной волейбольной сборной «Локомотив», они ежедневно по утрам тренируются в местном ФОКе, а с 1 сентября приступят к обучению в школе Зеленоградска.

Антон Алиханов обратил внимание на особое озеленение улиц города-курорта. Для главы области было неожиданностью, что в муниципалитете уже давно работает профессиональный дендролог. "Даже в Калининграде нет в штате администрации дендролога, а в Зеленоградске он есть!", - отметил он.

Подводя итоги поездки Губернатор отметил, что "Зеленоградск сегодня установил высокую планку, надеюсь другие приморские муниципалитеты тоже смогут взять".

визит губернатора.jpg

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области