В школах муниципалитета открыты «Точки роста»

29 сентября состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста».

В рамках нацпроекта «Образование» открыт 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 – в Калининградской области.

Сегодня начали свою работу «Точки роста» в средней школе города Зеленоградска, гимназии «Вектор», средней школе посёлка Переславское, основных школах посёлков Грачёвка и Мельниково.

С 2019 года работает «Точка роста» в школе посёлка Романово.

В рамках открытия в «Точках роста» прошли мастер-классы, интерактивные лекции и включение с участием Министра просвещения России Сергея Кравцова.

В «Точках роста» школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. Ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности.

Региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» помогает развивать региону образовательную сферу и делать обучение более доступным в районах.

Благодаря центрам «Точка роста» школьники по всей стране, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удалённо проходили шахматные турниры. В 2019–2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 000 учителей прошли повышение квалификации.

В Центре развития одарённых детей в посёлке Ушаково был организован инженерно-технический поток для обучающихся в новых «Точках роста» региона. Школьники смогли пройти погружение в новые образовательные направления, которые с 1 сентября начали функционировать в их учебных заведениях.

DSC_0166.JPG

DSC_0141.JPG