Арбитражный суд Северо-Западного округа признал отказ Администрации законным и обоснованным

В Арбитражный суд Калининградской области обратилось ООО к администрации МО «Зеленоградский городской округ» с исковым заявлением о признании незаконным отказа во внесении изменений в договор аренды и признании незаконным отказа в заключение договора купли продажи земельного участка.

Ранее между администрацией МО «Зеленоградский городской округ» и ООО, по результатам открытого аукциона, был заключен договор аренды земельного участка, предоставленный для размещения объектов делового, административно-хозяйственного и общественного назначения.

В августе 2018 года Заявителем было введено в эксплуатацию 2-этажное офисное здание, площадью 143, 9 кв. м, на земельном участке 2193 кв. м.

После чего Заявитель посчитал, что у него возникло право на выкуп земельного участка площадью более 2000 кв. м, по льготной цене.

Администрация отказала ООО в удовлетворении его заявлений о выкупе спорного земельного участка в собственность, в связи с тем, что объект, площадью 143,9 кв. м., явно не соразмерен земельному участку, площадь которого более 2000 кв. м., а также, такой выкуп может привести к неполучению в бюджет денежных средств.

Не согласившись с отказом администрации, ООО обратилось в Арбитражный суд Калининградской области. Дополнительно просили суд обязать администрацию производить начисление арендной платы по договору аренды, исходя из кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером а, не исходя из цены, указанной в договоре.

18.12.2019 года решением Арбитражного суда Калининградской области в удовлетворении искового заявления ООО было отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Калининградской области, ООО обжаловало его в суде апелляционной инстанции.

10.06.2020 года определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, решение Арбитражного суда Калининградской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба, без удовлетворения.

ООО обжаловало судебные акты Арбитражного суда Калининградской области и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке.

21 октября 2020 года Арбитражным судом Северо-Западного округа решение Арбитражного суда от 18.12.2019 года и определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2020 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба ООО, без удовлетворения.

Нарушений действующего законодательства со стороны администрации судом не установлено, бюджет муниципального образования «Зеленоградского городского округа» сохранил более 7 000 000 рублей.

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал отказ Администрации законным и обоснованным