В День неизвестного солдата на мемориале в посёлке Русское состоялась церемония перезахоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

3 декабря в День неизвестного солдата на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов в пос. Русское Зеленоградского городского округа прошла церемония перезахоронения останков 16 советских воинов, погибших в апреле 1945 года при штурме укрепрайонов Пиллау.

Останки были обнаружены в июле 2020 года в районе пос. Парусное (Балтийский городской округ) в первичном госпитальном захоронении. Поисковые работы проводили участники поискового движения из поискового отряда «Аванпорт-Поиск» КРМОО «Ассоциация поисковых отрядов им. «ДРГ ДЖЕК».

Останки 16 воинов были перезахоронены на мемориале в пос. Русское, поскольку именно там были ранее увековечены их имена.

В церемонии перезахоронения приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Р.А. Андронов, Глава администрации Балтийского городского округа С.В. Мельников, председатель Зеленоградского Окружного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.П. Чуб, а также военнослужащие и жители посёлка.

Память советских воинов почтили минутой молчания, десятикратным оружейным залпом и возложением венков и цветов к братской могиле.

PC030958.JPG

PC030952.JPG

PC030937.JPG

PC030971.JPG

PC030940.JPG

PC030992.JPG