В центре Зеленоградска отремонтируют историческое здание

Администрация округа провела конкурсные процедуры, в ходе которых определена подрядная организация на выполнение работ по капитальному ремонту фасада и кровли объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенного на улице Ленина, дом № 4 в г. Зеленоградске.

По итогам конкурсных процедур стоимость работ составит – 9025,8 тыс. руб. (начальная (сметная) стоимость – 10809,3 тыс. руб.). Срок выполнения работ – 90 календарных дней.

Здание построено в начале ХХ века в стиле восточно-прусского модерна (югендштиль). До войны оно носило название «Домовладение Фридриха Баста» и было образовано из двух частей. Левая сторона дома принадлежала богатому домовладельцу Фридриху Басту. Его квартира находилась на первом этаже. Второй этаж занимал для своей врачебной практики известный зубной доктор Панкоф. В правой части здания располагался пансионат «Zamory», в котором сдавали комнаты отдыхающим.

Здание является памятником архитектуры как типичный образчик восточно-прусского модерна. Для этого стиля характерна ассиметрия. Оконные переплетения на этажах не повторяются, над парадным подъездом – декоративный растительный узор. Круг и исходящие от него четыре луча символизирует солнце.

В 1963 году здесь открыли ясли - сад № 4. В настоящее время учреждение посещают 102 ребёнка в возрасте с 2-х до 7-ми лет.

Планируемые работы предполагают замену покрытия кровли, с ремонтом и восстановлением элементов стропильной системы. Обновление штукатурного слоя и восстановление декоративных элементов фасада, а также покраску здания, для реализации которой разработан паспорт фасада объекта.

IMG-aaadbde8c06d77aa3257925526286344-V.jpg

Ленина 4.jpg