Отмена госпошлины за «Ранее возникшее право»

Новые поправки в Налоговом кодексе отменяют пошлину за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года, то есть за так называемое «ранее возникшее право». С этого года физическим лицам не надо будет оплачивать тысячу рублей за госпошлину, услуга предоставляется бесплатно.

До 1998-го года – перед созданием Росреестра, права собственности на недвижимость регистрировались в иных организациях и сейчас они учитываются как ранее возникшее право. Такие права юридически действительны, но в записях единого государственного реестра недвижимости может отсутствовать отметка о регистрации объекта. А значит, при заказе выписки из ЕГРН собственник не увидит полных сведений о своей квартире и актуальных правах.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится в заявительном порядке, то есть по желанию правообладателя. Собственникам, у которых правоустанавливающие документы старого образца на руках, необходимо обратиться в Росреестр для внесения актуальных данных об объектах недвижимости. Сама процедура и комплект необходимых документов остались прежними.

Отмена госпошлины за «Ранее возникшее право»