Действия администрации признаны законными и обоснованными

Гражданин обратился в Зеленоградский районный суд с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский городской округ» о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду, взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

В обосновании своих требований заявитель указал, что обратился в администрацию МО «Зеленоградский городской округ» с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного в посёлке Озерово, Зеленоградского городского округа, путем проведения аукциона на право заключения договора аренды.

Рассмотрев обращение гражданина, администрацией был дан отказ в таком предоставлении, поскольку на земельном участке располагается объект недвижимости, в связи, с чем проведение аукциона не представляется возможным.

Представителем администрации МО «Зеленоградский городской округ» был представлен в суд мотивированный отзыв, согласно которому против удовлетворения заявленных требований возражал, указав, что в соответствии с действующим законодательством отсутствуют основания для предоставления земельного участка путем проведения аукциона на право заключения договора аренды. Земельным кодексом РФ запрещается проведение аукционов на земельные участки, на которых располагаются объекты недвижимости. Более того, доказательств наличия вины администрации истцом представлены не были.

25.02.2021 года решением Зеленоградского районного суда отказано в удовлетворении заявленных требований.

Действия администрации признаны законными и обоснованными