«Волна» победила в конкурсе «Журналист года – 2020»

Церемония награждения победителей и призёров областного конкурса СМИ прошла в субботу в Областном музыкальном театре. Районная газета Зеленоградска получила первое место в номинации «Лучшая акция».

«Волну» наградили за проект «210 шагов. Война», который увидел свет в мае 2020 года. Также эта акция была отмечена благодарственным письмом Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова.

Кроме того, газета вошла в число призёров в номинациях «Лучший журналистский материал» (за публикацию о ситуации с прибрежной зоной в Куликово) и «лучшая публикация на социальную тему» - жюри отметило серию статей обозревателя Тамары Лавриненко об увлечениях зеленоградских пенсионерок.

Отметим, что акция «210 шагов. Война» в октябре 2020 года получила специальный приз полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Гуцана, диплом Всероссийского конкурса Союза Журналистов РФ.

Необычный дистанционный проект был реализован к 75-летию Великой Победы. Ученики Зеленоградской средней школы и гимназии «Вектор» вместе с известными российскими актерами прочитали знаменитый отрывок «Война» из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».

В записи ролика участвовали актеры, задействованные в новом остросюжетном десятисерийном сериале «Дайвер», который по заказу НТВ снимала в Калининградской области, в частности, в г. Зеленоградске известная кинокомпания «Гамма-Продакшн» совместно с российским подразделением «Sony Pictures Television» — «Леан-М».

Дети и профессиональные актеры записывали свои отрывки стихотворения на смартфоны, находясь на «удаленке». Видео выложено на ютуб-канале, на сайте и страницах в социальных сетях газеты «Волна». Также в печатной версии увидела свет публикация о впечатлениях школьников от участия в проекте.

В 2021 году зеленоградская районка стала победителем в двух номинациях конкурса «10 лучших газет России», победителем конкурса «Вся Россия» в номинации «Лучшая акция», обладателем премии СеЗаМ Ассоциации СМИ Северо-Запада, обозреватель издания Татьяна Жданова вошла в число дипломантов конкурса на лучшее журналистское произведения Союза журналистов России.

«Волна» победила в конкурсе «Журналист года – 2020»