Проект «Духовно-просветительского музейно-мемориального комплекса в поселке Русское Зеленоградского района Калининградской области»

В администрацию муниципального образования «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» поступил на согласование эскизный проект «Духовно-просветительского музейно-мемориального комплекса в п. Русское Зеленоградского района Калининградской области».

В декабре 2021 года региональный представитель Фонда содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области», М.Ю. Макаров получил от руководства администрации муниципального образования «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» принципиальное согласие на предоставление этой общественной организации в безвозмездное пользование земельного участка, необходимого для реализации проекта «Духовно-просветительский музейно-мемориальный комплекс «Русское».
До начала юридического оформления передачи земельного участка администрация муниципального образования «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» попросила разработать и предоставить на рассмотрение эскизный проект. Разработка последнего завершена в начале июня 2022 года.
В цокольном этаже храма-памятника во имя святого Иоанна Русского планируется устройство крипты со специальными отсеками для хранения капсул с землёй из всех нацистских концлагерей, созданных гитлеровской Германией в Восточной Пруссии, а также на остальной территории Третьего Рейха и на оккупированной территории СССР. Кроме этого в храм-памятник будут доставлены капсулы с землёй из мест самых известных сражений Великой Отечественной войны, а также с землёй из российских и белорусских регионов – доноров первоначального населения Калининградской области.
В здании Музея памяти узников нацизма, в связи с его небольшой площадью, в основном будут использоваться современные мультимедийные цифровые технологии передачи информации, используемые, например, в музейном проекте «Россия – моя история».

музей.jpg

музей .jpg

музей .jpg

музей .jpg