Подача незаконных исковых заявлений приводит к взысканию судебных расходов с лиц, подающих такие заявления!

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату. В свою очередь Администрация обратилась к гражданину с встречным исковым заявлением о признании строения самовольной постройкой, его демонтаже, признании права собственности отсутствующим.
28.02.2022 года Зеленоградский районный суд вынес решение, которым исковые требования Администрации были удовлетворены. Признано отсутствующим право собственности гражданина на нежилое здание. Суд обязал гражданина снять указанное здание с кадастрового учета, освободить земельный участок, расположенный в Зеленоградском районе, в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. С таким решением гражданин не согласился и подал апелляционную жалобу.
01.06.2022 года Калининградским областным судом решение Зеленоградского районного суда от 28.02.2022 года оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу. В процессе судебного разбирательства вопрос о распределении судебных расходов не рассматривался. В силу п.1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. В ходе рассмотрения дела Администрация понесла следующие судебные расходы на оплату судебной строительно-технической экспертизы в размере 45 000 рублей, что подтверждается счетом на оплату и платежным поручением. Администрация обратилась в Зеленоградский районный суд Калининградской области с заявлением о взыскании судебных расходов.
18.01.2022 года, определением Зеленоградского районного суда Калининградской области с граждан в пользу Администрации, взысканы судебные расходы в размере 45 000рублей.
Администрация предупреждает, что подача незаконных исковых заявлений приводит к взысканию судебных расходов с лиц, подающих такие заявления.

Подача незаконных исковых заявлений приводит к взысканию судебных расходов с лиц, подающих такие заявления!